Оплатил курсы но не смог принять участие, хочу возрат оплаты

Оплатил курсы Бизнес тренинга в Бизнес Молодости 24/08/2018 для участия в потоке июне 2019, то есть за 10 месяцев. Потом по семейным обстоятельствам не смог поехать и 25/03/2019 за три месяца до курса оповестил, что не смогу учавстовать. Попросил заморозить мое участие до следующего лета. Но потом уже решил не учавстовать и попросил деньги назад в начале 2020 года (за 6 месяцев до следующего потока). Мне сказали, что по контракту возращают деньги только если оповестить за 2 недели (я оповестил за 3 месяца). Но мне не возратят, так я не попросил деньги назад, а попросил заморозить свое участие до следующего года. Как я понимаю я мог бы возратить деньги как за неиспользованные услуги.

Богдан

  • Договор оферта ООО БМ МЗС _ Официальн~
    .pdf
  • Договор оферта ООО БМ МЗС _ Официальн~
    .pdf
, Богдан, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете выложить контракт на ознакомление?

По общему правилу сформулированному в ст. 782 ГК РФ

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

При этом законодательством не установлен предельный срок отказ, а сам отказ предполагает удержание с заказчика только суммы фактических расходов исполнителя по оказанным заказчику услугам.

Указанные расходы предполагают обязательное документальное подтверждение, в силу отсутствия которых — Вы можете потребовать возврата полной суммы.

Тут нужно понимать, для каких именно целей заключен данный курс и являетесь ли Вы ИП или нет (или производили оплату за него со счета организации).

Исходя из преамбулы к закону РФ «О защите прав потребителей»

потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

Поэтому нужно понимать для каких целей и в каком статусе Вы приобрели данный курс

И на это было обращено внимание в

«Обзоре практики рассмотрения судами дел по спорам о защите прав потребителей, связанным с реализацией товаров и услуг»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 17.10.2018)

В соответствии с абзацем третьим преамбулы этого закона потребителем является гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
Аналогичное разъяснение содержится в п. 1 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 г. N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»
Таким образом, при отнесении споров к сфере регулирования Закона о защите прав потребителей необходимо определять не только субъектный состав участников договора, но и то, для каких нужд он был заключен.

А следовательно, если в контракте цель приобретения не определена, можно ссылаться на то, что хотели получить его для целей общего развития, что также предполагает применение ст. 32 Закона

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Что также исключает оговорку о предварительном сроке отказа от договора.

Богдан
Клиент, г. Москва

Я оплатил как частное лицо со своей карточки

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Богдан.

А договор какой-то заключался? Можете выложить?

По общему правилу, потребитель может в любой момент отказаться от услуги, компенсировав исполнителю фактические расходы:

Статья 32 ЗоПП Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Но Вы пишите, что:

Бизнес тренинга в Бизнес Молодости

А это может не относится к действию ЗоПП:

потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

Тогда будет применяться общая норма, которая в целом аналогична:

Статья 782 ГК РФ Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Но нужно смотреть и сам договор, так как если отношения не будут признаны потребительскими, то у Исполнителя тут больше свободы в рамках договорных условий.

Богдан
Клиент, г. Москва

Договор прикладываю, вот из него выдержка

3.3.8.1. В том случае, если ЗАКАЗЧИК уведомляет ИСПОЛНИТЕЛЯ о своем отказе от участия в Мероприятии не позднее, чем за 14 (четырнадцать) календарных дней до начала Мероприятия, то ИСПОЛНИТЕЛЬ возвращает денежные средства в размере 100% от суммы, оплаченной ЗАКАЗЧИКОМ.

Раз я оповестил за 3 месяца, то есть они должны 100% вернуть. А они говорят, что я попросил заморозить, а не вернуть оплату. Я говорю хорошо, я сейчас вас за 6 месяцев прошу вернуть оплату. Они не соглашаются

Вы от себя платили как физическое лицо? Судя по Вашему дополнению в сроки Вы уложились.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы в любое время отказаться от данного курса. В силу ст. 782 ГК РФ

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

так что Вы можете отказаться в любое время. Условие, что

Мне сказали, что по контракту возращают деньги только если оповестить за 2 недели (я оповестил за 3 месяца).

Богдан

данное условие противоречит закону, значит недействительно. Письменно направьте им уведомление, что Вы отказываетесь от услуг. Пусть они доказывают фактические расходы. Если доказать не смогут расходы именно по Вам — тогда должны вернуть всю сумму.

Богдан
Клиент, г. Москва

Я им уже письменно написал, они письменно мне вот ответили:

Добрый день, возврат денежных средств в соответствии с договором оферты производиться не будет, мы можем перенести эти денежные средства на другое мероприятие или предложить вам онлайн участие в программе МЗС

Договор прикладываю, вот из него выдержка

3.3.8.1. В том случае, если ЗАКАЗЧИК уведомляет ИСПОЛНИТЕЛЯ о своем отказе от участия в Мероприятии не позднее, чем за 14 (четырнадцать) календарных дней до начала Мероприятия, то ИСПОЛНИТЕЛЬ возвращает денежные средства в размере 100% от суммы, оплаченной ЗАКАЗЧИКОМ.

Раз я оповестил за 3 месяца, то есть они должны 100% вернуть. А они говорят, что я попросил заморозить, а не вернуть оплату. Я говорю хорошо, я сейчас вас за 6 месяцев прошу вернуть оплату. Они не соглашаются

Я им уже письменно написал, они письменно мне вот ответили:

Добрый день, возврат денежных средств в соответствии с договором оферты производиться не будет, мы можем перенести эти денежные средства на другое мероприятие или предложить вам онлайн участие в программе МЗС

Богдан

Это весь ответ? Если нет, то можете выложить целиком?