Оплатил курсы но не смог принять участие, хочу возрат оплаты
Оплатил курсы Бизнес тренинга в Бизнес Молодости 24/08/2018 для участия в потоке июне 2019, то есть за 10 месяцев. Потом по семейным обстоятельствам не смог поехать и 25/03/2019 за три месяца до курса оповестил, что не смогу учавстовать. Попросил заморозить мое участие до следующего лета. Но потом уже решил не учавстовать и попросил деньги назад в начале 2020 года (за 6 месяцев до следующего потока). Мне сказали, что по контракту возращают деньги только если оповестить за 2 недели (я оповестил за 3 месяца). Но мне не возратят, так я не попросил деньги назад, а попросил заморозить свое участие до следующего года. Как я понимаю я мог бы возратить деньги как за неиспользованные услуги.
Богдан
- Договор оферта ООО БМ МЗС _ Официальн~.pdf
Тут нужно понимать, для каких именно целей заключен данный курс и являетесь ли Вы ИП или нет (или производили оплату за него со счета организации).
Исходя из преамбулы к закону РФ «О защите прав потребителей»
Поэтому нужно понимать для каких целей и в каком статусе Вы приобрели данный курс
И на это было обращено внимание в
«Обзоре практики рассмотрения судами дел по спорам о защите прав потребителей, связанным с реализацией товаров и услуг»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 17.10.2018)
А следовательно, если в контракте цель приобретения не определена, можно ссылаться на то, что хотели получить его для целей общего развития, что также предполагает применение ст. 32 Закона
Что также исключает оговорку о предварительном сроке отказа от договора.
Я оплатил как частное лицо со своей карточки