Сотрудник устроился по поддельному паспорту. Какие у него могут оказаться проблемы?

Добрый день! В нашей организации оказался один сотрудник, который несколько лет назад устроился по поддельному паспорту. Т.е. в паспорте он изменил дату рождения чтобы скрыть возраст, по всей видимости.Он гражданин РФ, мы - обычная коммерческая организация, его должность не подразумевает наличия каких-либо спецлицензий, и подделка паспорта не дает никаких видимых предоставлений прав и освобождений от обязанностей. Вопрос - есть ли в таком случае основания для привлечения его по ст 327 УК?

, Виктор, г. Долгопрудный
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Виктор.

Ну во-первых это увольнение.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;

Ну и возможно привлечение к уголовной ответственности. Так как Подделка паспорта есть.

Виктор
Клиент, г. Долгопрудный

https://pravoved.ru/journal/po...

Смущает вот что из процитированного в статье:

Что важно: законодатель сделал акцент на предоставлении прав и освобождении от обязанностей. Если этот фактор не существует, и «липа» не влечет для его изготовителя или владельца положительных юридических последствий в части прав и обязанностей, состав преступления отсутствует.

Т.е. права и обязанности от таких действий у него не поменялись, то получается что состав преступления отсутствует?

Нет. Читайте внимательно.

2. Подделка паспорта гражданина илиудостоверения, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях их использования или сбыт таких документов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.За подделку паспорта конечно предусмотрена ответственность как и за использование поддельного документа

2. Подделка паспорта гражданина или удостоверения, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях их использования или сбыт таких документов — наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации,  оплата по договоренности.  Если вам требуется моя помощь в составлении документов в суд можете также  обращаться