Выезд за границу

добрый день ! Гражданка России имеет вид на жительство в Латвии , находиться в РФ вместе с мужем Гражданином Латвии . Какие документы могут помочь выехать из России в Латвию к детям и внукам и старым родителям ?

, Александр, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

По общему правилу ей достаточно только ее заграничного паспорта.

Как отмечено в ст. Фз  от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

 Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации. Порядок оформления, выдачи и изъятия этих документов определяется настоящим Федеральным законом.

Только проблема в том, что в Латвии закрыты границы до 14 апреля, тут нужно смотреть есть ли сейчас с ней сообщение или нет.

В настоящее время, нет информации о состоянии пропуска через границу с Латвией, которая продлила режим изоляции до 12 мая -  https://mk.gov.lv/ru/aktualita...

Также согласно информации РЖД

https://company.rzd.ru/ru/9397...

приостанавливается курсирование международного пассажирского поезда № 2/1 Рига – Москва и беспересадочных вагонов Рига – Санкт-Петербург, начиная с рейсов из Риги, отправлением с 15 марта, отправлением из Москвы и Санкт-Петербурга – с 16 марта.

Приостановлено было и воздушное сообщение.

Выезд может быть возможен иным наземным транспортом, но при условии открытия границы.

При этом речь идет об открытии ее как с Российской, так и Латвийской стороны.

В силу Распоряжения Правительства РФ от 27.03.2020 N 763-р

1. Минтрансу России совместно с ФСБ России, ФТС России и Роспотребнадзором с 00 часов 00 минут по московскому времени 30 марта 2020 г. временно ограничить движение через автомобильные, железнодорожные, пешеходные, речные и смешанные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации, а также через сухопутный участок российско-белорусской государственной границы.

В данной ситуации нет ограничений на въезд иностранного гражданина — гражданина Латвии, соответственно и членов его семьи, тем более, что Вы имеете вид на жительство.

Но вопрос остается открытым только с пересечением границы.

Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Гражданке России  , ее супругу, необходимо обратиться с заявлением и документами о ВНЖ к консулу Литвы, в заявлении нужно просить оказать помощь им в выезде из России, узнать только в консульстве можно вывозит ли Литва своих граждан из России в период карантина .

Россия закрыла границы, но это не касается иностранных граждан и граждан с ВНЖ

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Р А С П О Р Я Ж Е Н И Е от 27 марта 2020 г. № 763-р
МОСКВАВ целях предупреждения проникновения на территорию Российской Федерации новой коронавирусной инфекции и в соответствии со статьей 9 Закона Российской Федерации «О Государственной границе Российской
Федерации» и статьей 31 Федерального закона «О санитарноэпидемиологическом благополучии населения»:

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Вся проблематика в настоящий момент заключена в том, что в Латвийской республике в срок до 12 мая объявлена чрезвычайная ситуация положение, с запретом пересечения границ.  В соответствии с положением об объявленном  ЧС

1. Объявить на всей территории государства чрезвычайную ситуацию с момента принятия решения до 12 мая 2020 года

4.17. с 17 марта 2020 года запретить передвижение людей и транспортных средств через аэропорты, порты, железнодорожные и автомобильные пункты пересечения внешних границ Европейского союза, а также через пункты пересечения внутренних границ, предназначенных для приграничного сообщения, за исключением грузовых перевозок. Уполномочить министра внутренних дел и министра иностранных дел делать исключения в отношении передвижения людей и транспортных средств;
4.18. разрешить гражданам Латвийской Республики и иностранцам, постоянно проживающим в Латвийской Республике, возвратиться в Латвийскую Республику через пункты пересечения границ, указанные в пункте 4.17. данного распоряжения;

С полным текстом можете ознакомиться здесь https://mk.gov.lv/ru/aktualita...

При этом и супруга, как иностранка проживающая в Латвийской республике и муж, как гражданин Латвийской республики вправе возвратиться в Латвию. Т.е. запрета на въезд в Латвию к ним неприменим. При этом вопрос лишь в технической возможности в связи с отсутствием авиарейсов.

Латвия организовывала репатриационные рейсы, в связи с чем выход — либо обращаться в консульство Латвии, для решения вопроса по возвращению, либо ждать снятия ограничительных мер. Регистрация  в консульском регистре происходила через  портал latvija.lv. Либо связываться с консульством по по телефону +371 26337711.

С уважением Евгений Беляев

ну и приведу ссылку на сайт авиакомпании выполняющей репатриационные рейсы

Полёты домой

Совместно с Министерством иностранных дел Латвийской Республики и с разрешения Министерства Транспорта мы организуем полеты чтобы доставить в Ригу граждан стран Балтии. Эти рейсы предназначены для граждан Латвийской Республики, Литвы, Эстонии, а также для постоянных жителей Латвии, Литвы, Эстонии, которые хотят вернуться в страны Балтии.

Ручная кладь и 1 единица регистрированного багажа весом 20 кг включены в стоимость.

Для бронирования билетов на этот рейс звоните по номеру телефона +371 67207771. (Рабочее время: 06:00 — 24:00 Рижское время.)

Это конечно же эйр балтик https://www.airbaltic.com/ru/a...

Поэтому правовых ограничений для возвращения в Латвию у Вас нет. А по поводу технической возможности все необходимые данные я Вам представил