Находясь в отпуске стажировалась на другую должность написала заявление о переводе

Здравствуйте! Находясь в отпуске стажировалась на другую должность написала заявление о переводе.

Перед первым днём выхода на другую должность объявили что я должна пройти полиграф. На мою предыдущую должность уже тоже взяли человека. У меня вопрос,если я вдруг не пройду полиграф могу ли я по закону вернуться на свою прежнюю должность и могут ли мне предложить уволиться?

, виктория, г. Советск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория.

Начнем с того, что даже если Вы согласились на проверку на полиграфе (а без согласия гражданина такую проверку проводить нельзя), то использовать результаты такой проверки для обоснования увольнения работника будет неправомерным.

Все основания увольнения по инициативе работодателя указаны в ст. 81 ТК РФ. Там нет такого основания — «неудовлетворительные результаты проверки на полиграфе».