Примет ли полиция заявление?

Здравствуйте. У меня такая ситуация, уехал по делам в другую страну на 11 месяцев, когда вернулся, у меня пропал нетбук. По всей вероятности, его украл мой брат, когда приходил переночевать, так как с нами он не проживает. Свою вину отрицает. Есть основание полагать, что нетбук он отдал своим детям, так как продать его дорого, у него бы не получилось. Все документы и коробка на нетбук, у меня имеются. У меня вопрос, примет ли полиция мое заявление, по этому поводу, при том, что место проживания и нахождения моего брата, мне не известно? Есть ли вообще смысл писать заявление?

, Артем, г. Йошкар-Ола
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Артём!

Конечно,  сотрудники полиции примут у Вас заявление.  Конечно, есть смысл  его писать.  По Вашему заявлению будет проведена проверка в соответствии со ст.144 УПК РФ. Возможно будет возбуждено уголовное дело. Знать, где находится Ваш брат Вы в данной ситуации не обязаны.

Подробная консультация возможна в чате. Обращайтесь. Услуги в чате предоставляются на платной основе.

С Уважением, Пархоменко Вадим.

Василий Колотвин
Юрист, г. Йошкар-Ола

Ваше заявление полиция обязана принять. Заявление писать смысл есть, так как полиция сможет найти нетбук. Другое дело, сможете ли Вы после этого общаться с братом и другими родственниками. Но это вопрос этический, а не юридический. Обращайтесь, поможем оформить все документы