ВУЗ, Произвол

Здравствуйте. Я студент НГТИ специализации артист театра кукол, обучаюсь на третьем курсе. У нас сложилась такая ситуация: учимся больше положенного времени. По уставу, который подписывали - 52 часа. По официальному расписанию учимся 52.5, без учета того, что есть окна (именуемые Индивидуальные занятия), которые забирают под один из предметов, если преподаватель не успевает выдать материал, и задерживают нас в институте до 21-30, а с ноября планируют до 23-00. Это же вылезает за все рамки! С тем, что отсутствует жизнь за стенами института к третьему курсу мы с горем пополам смирились, но сейчас же стоит вопрос элементарно о здоровье: пары начинаются в 9-15, заканчиваются в 21-30. Прибавляем по часу, получаем примерно 14 часов без перерыва (только перекус). Так же необходимо выполнять домашние задания: читать огромные произведения, анализ, готовить номера, репетировать отрывки по мастерству, речи, танцу, сценическому движению и тд. Времени не остается на то, чтобы приготовить себе покушать. Этот учебный год я не сплю больше 5 часов.

На все доводы человеческие и юридические ответ: "Знали куда поступали" или "Вынужденная ситуация - сдадим спектакль и отдохнете". Абсурд! В первом варианте это детская позиция, даже отмазка, а вторая - ложь, тк были подобные случаи, что после сдачи нам отдыха не давали.

Родные только пожимают плечами, однокурсники запуганы.

Как сделать так, чтобы уходить домой вовремя и при этом не получить по шее?

, Студент М, г. Новосибирск