Может ли заказчик по 44 фз отказываться от приёмки товара, ссылаясь на ТЗ к аукциону, а не на контракт

Добрый день.

Заказчик отказывается принимать товар (грабли). Составил акт о несоответствии. В акте ссылается на несоответствия техническому заданию (ТЗ которое шло к документации к аукциону)

в контракте есть два пункта:

1. Пункт 1.3 в котором указано что товар должен соответствовать техническому заданию (НО при этом не указано какому ТЗ и вообще нет никакого приложения к контракту где были бы указаны характеристики).

2. Есть пункт 1.2 где сказано что качество товара определенно в спецификации. (НО в спецификации нет характеристик товара, там указано просто грабли). Тоесть ни где в контракте и ни в спецификации ни указаны характеристики.

Фото пунктов контракта и спецификацию прилагаю.

Вопрос: имеет ли право заказчик ссылаться при отказе от приемке на техническое задание к аукциону? Или он должен ссылаться на спецификацию к контракту?

Если в спецификации не указаны характеристики, значит ли это что мы можем поставить абсолютно любые грабли?..

  • BEC39215-D302-4EA7-BACB-998ACC90F5E7
    .jpeg
  • mobile_file_2020-04-20_10-18-25
    .png
  • mobile_file_2020-04-20_10-18-25 (1)
    .png
, Владимир, г. Иркутск
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Владимир!

Без анализа договора в целом сложно дать оценку действиям заказчика. Между тем, необходимо отметить следующее.

В пункте 1.2 контракта не упоминается о качественных характеристиках поставляемого товара. Более того, отсутствие по каким-либо причинам описания закупки в тексте контракта не означает, что возможна поставка товара, отличающегося от описания закупки, опубликованного в момент подачи заявок (ТЗ — это и есть описание закупки), поскольку, как следует из ч.1 ст. 34 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ:

1. Контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Владимир.

Заказчик нарушил требования Федерального закона от 04.05.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» при подготовке и направлении проекта контракта, не включив ТЗ (упомянутое в самом контракте) в приложения к контракту.

Одновременно, вы как участник закупки декларировали,  что готовы поставить заказчику товар, либо прямо указывали в заявке конкретные показатели, которые должны соответствовать ТЗ. При указанных обстоятельствах, в случае если дело дойдет до суда, считаю, что решение будет не в пользу поставщика. Поэтому считаю позицию Заказчика обоснованной.

Ирина Разводова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Владимир! Единственным документом регулирующим взаимоотношения между Заказчиком и Поставщиком является контракт. Если в контракте указано приложение к контракту Техническое задание (ТЗ), то ТЗ будет являться частью контракта и ссылка на указанные в нем условия правомерна. Если ТЗ не фигурирует в контракте, как приложение то и ссылка на его условия не может являться основанием для отказа и ответственность должна ложиться на сотрудников контрактной службы Заказчика, за ошибки при подготовке аукционной документации.

В приложенной Вами документации в качестве приложения фигурирует Спецификация, следовательно она и является частью контракта отражающую требования к товару.