Изменение условий труда

Здравствуйте! Работодатель за 1 рабочий день массово уведомил всех своих работников об изменении условий трудовых договоров, а именно – ввода 20 часовой рабочей недели (не имея на это никаких действительных оснований), с переводом всего коллектива на 0,5 ставки оклада, одновременно требуя от работников подписать дополнительные соглашения к трудовым договорам, которые по сути заменяет действующие бессрочные договора на срочные. Тем самым нарушил ряд положений ТК РФ. Вопросы: 1. Правомочны ли его действия, если на этот момент уже были выданы ранее уведомления о сокращении штатов?? 2. В случае не согласия (не подписания доп. Соглашения) работника (сокращаемого по уведомлению) с введением 20 часовой рабочей недели, может ли работодатель уволить работника в любое время, без надлежащих выплат, согласно ч. 3 ст. 180 и ч. 1 ст. 178 ТК РФ?? 3. При досрочном увольнении по сокращению имеет ли работник право на получение выходного пособия (в размере среднего месячного заработка, а также на период трудоустройства), согласно ч. 1 ст. 178 ТК РФ??

, олег васильевич Метелкин, г. Москва
Андрей Николаевич Безуглов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Вы все правильно понимаете — действия работодателя по принуждению вас подписать дополнительное соглашение незаконна. Есть процедура изменения условий труда, в том числе при сокращении рабочего времени.

Черным я выделю вам, что важно

ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.
В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.
Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

Можете написать коллективную жалобу в прокуратуру или в государственную инспекцию труда.

Другое дело, что в создавшейся ситуации работодатель, если его предприятия коснулись ограничения в связи с короновирусом, имеет право перейти на режим неполного рабочего дня. Но он должен соблюсти порядок и не навязыванием доп. соглашения.

Удачи.