Могу я сдать тонометр в аптеку?

Добрый день! Могу я сдать тонометр в аптеку? Так как пожилая сама не может с ним разобраться, срок 14 дней на возврат соблюдён

, Светлана, г. Екатеринбург
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

В соответствии со ст. 25 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Вместе с тем статья 25 Закона «О защите прав потребителей» предусматривает возможность ограничения такого права потребителя правовым актом Правительства Российской Федерации, утверждающим перечень товаров, не подлежащих обмену. В настоящее время такой перечень утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55.
Приборы и аппаратура медицинские включены в перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар.
Поскольку тонометр относится к медицинским приборам, то возврат тонометра надлежащего качества законом не предусмотрен. Вернуть тонометр возможно, если он неисправен.

Дмитрий Митрофанов
Юрист, г. Брянск

Уважаемая Светлана,

Существует перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации (утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55). В этот перечень включены и приборы и медицинская аппаратура.

Таким образом, ни возвратить, ни обменять Вы его не можете, если только на это не согласиться продавец.

С уважением, Дмитрий.