Написание текстов по лекциям

Учился на платке на бизнес факультете, лекции были такие интересные, что решил писать по ним свои тексты в интернете. Отсылка к лекциям минимальная, но некоторые места я из своей тетрадки переписывал в блог. Лекции просто слушал у преподавателей и записывал, как все студенты. В блоге я пишу чисто своё понимание предмета и, допустим, список или этапы разработки чего либо беру из своей тетрадки, как объяснял преподаватель. Источники при этом, как в научных работах, я не указывал. Да, я ссылался на зарубежных авторов, но при этом у зарубежных авторов из их произведений ничего не переписывал, а писал только, то, что сам понял из лекции и в таком виде, как я сам записал с чужих слов. Насколько это сочетается с авторскими правами?

, Влад, г. Новосибирск
Mаксим Зарубин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Влад!

Права на контент, текст или изображение, размещаемые на сайте не подпадают под понятие патентных и не регистрируются в РОСПАТЕНТЕ.

Государственная регистрация прав на объекты интеллектуальной собственности, созданные и используемые в Интернете, кроме программных продуктов и баз данных, не производится.

Но способы защиты прав автора на фотографию, рисунок, текст или иной контент существуют.

Достаточно автору или правообладателю передать на депонирование страницы оригинального текста, изображения, внешнего вида оформления сайта или иной контент, и получить Свидетельство об этом, как охрана прав становится возможной практически.

Время передачи на хранение одного экземпляра изображения, текста удостоверяется некоторыми нотариусами. Это тоже может являться юридическим доказательством авторских прав, однако дорого стоит и нотариусы не заниматся экземпляром прозведения, его описанием, каталогизацией и хранением.

Таким образом, депонирование и регистрация прав на контент — это эффективная защита от копирования ваших произведений в будущем. Других доказательств авторства, если необходима защита авторских прав, обычно не требуется.

PS: В случае, если Вам понравилась консультация и ее содержание, то можете оценить ее. Также могу оказать юридические услуги (консультации, подготовка документов, представление интересов в суде), если в этом возникнет необходимость. Пишите в чат.

С Уважением,

Зарубин Максим

Влад
Клиент, г. Новосибирск

Благодарю! Но я не нарушаю ли я авторских прав лектора или кого либо ещё? А мои авторские права меня пока не интересуют, я только начинающий. Вот какой вопрос. Извините.

Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вам надо ориентироваться на ст.1274 ГК РФ

Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях
1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;

И насчёт «своими словами» надо иметь ввиду ст.1259 ГК

5. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.

В Вашем случае Вы как раз рассказываете Ваше видение идей, конепций и далее по тексту п.5 ст.1259