Подлежит ли удовлетворению заявленное ходатайство Тиминой?

Следователь допросил в качестве свидетеля жену обвиняемого Тимина. Во время допроса Тимина сообщила, что муж ее давно страдает психическим расстройством, в связи с чем уже два года стоит на учете в психоневрологическом диспансере. По завершении допроса она заявила устное ходатайство о признании её в качестве законного представителя Тимина и о назначении в отношении него судебно-психиатрической экспертизы.

Относится ли Тимина к числу субъектов, наделенных правом заявлять ходатайство по уголовному делу?

Подлежит ли удовлетворению заявленное ходатайство Тиминой?

, Виктория Сергеенкова, г. Санкт-Петербург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Виктория. В соответствии со ст. 119 УПК РФ подозреваемый, обвиняемый, его защитник, потерпевший, его законный представитель и представитель, частный обвинитель, эксперт, гражданский истец, гражданский ответчик, их представители, представитель администрации организации и иное лицо, права и законные интересы которых затронуты в ходе досудебного или судебного производства, вправе заявить ходатайство о производстве процессуальных действий или принятии процессуальных решений для установления обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, обеспечения прав и законных интересов лица, заявившего ходатайство, либо представляемых им лица или организации.

Следователь в любом случае обязан собрать данные о наличии или отсутствии у обвиняемого психического заболевания. Если подтвердиться то, что обвиняемый состоит на учете, то следователь обязан назначить судебную психолого-психиатрическую экспертизу даже без наличия ходатайства.

С уважением, адвокат Керс О.Е.

Василий Колотвин
Юрист, г. Йошкар-Ола

Тимина как свидетель имеет право заявлять ходатайства. В данной ситуации следователь откажет в удовлетворении ходатайства о признании Тиминой законным представителем обвиняемого, так как у следователя нет данных о невменяемости обвиняемого. Однако при получении информации о наличии психического заболевания обвиняемого следователь обязан назначить экспертизу в отношении него. Следователь может удовлетворить ходатайство Тиминой в части назначения экспертизы, а может и отказать. Оба решения не будут противоречить УПК РФ. Конкретное решение по этой части ходатайства следователь примет по своему усмотрению.