Правомерны ли действия судьи в пользу автомобилей преступников?

К и Ш осуждены по п. «а» ч. 2 и ч. 3 ст. 158 УК РФ с

конфискацией в доход потерпевших принадлежащих им на праве личной

собственности автомобилей. Как видно из материалов уголовного дела, Климов

и Шерстнёв совершили несколько краж частей и деталей автомашин,

принадлежащих на праве личной собственности гражданам, на общую сумму

156 тыс. руб. Свои автомобили они использовали для поездки к месту краж и

доставки туда автогенного аппарата и перевозки похищенного в целях

облегчения совершения преступления. Стороной обвинения и судом автомоби-

ли Климова и Шерстнёва признаны вещественными доказательствами в связи с

тем, что они являются орудиями преступления.

Оцените правильность принятого решения судом в отношении автомашин

осужденных К и Ш? Правомерно ли были признаны

автомашины К и Ш вещественными доказательствами по

уголовному делу? Каков порядок признания вещественных доказательств по

уголовному делу?

, Лиза, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Лиза. В соответствии со ст. 104.1 УК РФ могут быт конфискованы орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, принадлежащие обвиняемому.

Вещественными доказательствами являются, в том числе, предметы, которые служили орудиями, оборудованием или иными средствами совершения преступления.

Признание предметов вещественными доказательствами и приобщениями к материалам уголовного дела осуществляется путем вынесения соответствующего постановления после проведения осмотра.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.
С уважение, адвокат Керс О.Е.