Положены ли диабетику препараты и сопутсвующие к ним

Добрый день.

Положены ли выдавать диабетику 2 типа тест полоски и глюкометр, ручку для инсулина и иглы к ним, так как человек плохо видит и уколами пользоваться не может физически? Если да то какой закон на это указывает.

, Гуля, г. Самара
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

в соответствии с Приложением 1 к Постановлению Правительства РФ от 30 июля 1994 г. N 890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения» больным диабетом по рецепту врача бесплатно положены: все лекарственные средства, этиловый спирт (100 г в месяц), инсулиновые шприцы, шприцы типа «Новопен», «Пливапен» 1 и 2, иглы к ним, средства диагностики.

Приказом Минздравсоцразвития России от 11.12.2007 №748 «Об утверждении стандарта медицинской помощи больным с инсулинонезависимым сахарным диабетом», утверждено среднее количество тест-полосок для определения глюкозы крови — 180 штук в год, инъекционных игл к шприц-ручкам — 110 штук в год, а также шприц- ручек для введения инсулина (предоставляется однократно при отсутствии шприц-ручек для введения инсулина и для замены 1 раз в 2 года).

Это усредненные показатели. Перечень и количество необходимых медикаментов определяет лечащий врач. Если вы не согласны с назначением врача, то можете обжаловать его решение в территориальный орган Минздрава.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.