Добрый день, у меня просроченный долг по ИП я его закрыла, а взносы не заплатилат

Добрый день, у меня просроченный долг по ИП я его закрыла, а взносы не заплатилат. Е открыла и закрыла., а долг остался. Сейчас надо открыть ИП или ООО. Возможно ли это.

, Наталья, г. Екатеринбург
Евгений Питолин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте,

задолженность которая у вас появилась по страховым взносом перед налоговой инспекцией в качестве долга так и висит после закрытия ИП и в случаи если вы ее не сможете оплатить, то налоговая ее взыщет в судебном порядке, как правило получают судебный приказ по данному долгу и предъявляют его к приставам для исполнения.

Если вы сейчас надумаете заново открыть ИП с открытием расчетного счета в банке, налоговая наложит ограничения на ваш расчетный счет на сумму задолженности,

Если надумаете учреждать ООО, то налоговая сможет взыскать данный долг только через суд.

Для более детальной консультации все же нужно знать какой вид бизнеса вы планируете открывать.