Здравствуйте, зимой этого года, я взяла несколько микрозаймов, пока у меня была подработка, я могла

Здравствуйте,зимой этого года,я взяла несколько микрозаймов,пока у меня была подработка,я могла оплачивать,сама я нахожусь в декретном отпуске ..На данный момент платить по займам мне нечем,и у меня есть просрочки.Сейчас мне звонят коллекторы,или специалисты по взысканию задолженности,некоторые угрожают,пишут смс сообщения с нецензурной лексикой.Я не хочу уклоняться от оплаты,но и финансовой возможности,закрыть все это не имею, подскажите пожалуйста что я могу сделать в этой ситуации?

, Анастасия, г. Новосибирск
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Я Вам рекомендую подавать заявление в полицию по факту угроз.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.).
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Анастасия.

Как минимум подать заявление по

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство

 Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса

или вообще по УК РФ Статья 330. Самоуправство

Добрый день.

По поводу угроз, Вы можете обратиться в региональную службу по защите прав потребителей финансовых услуг Банка России. Найдите информацию на сайте данного регионального управления Банка России. Полиция Вам не поможет.

Но кредит все равно придется платить. Напишите завление в МФО о реструктуризации долга и предоставлении отсрочки платежей. Укажите причину — потерю работы, ухудшения материального положения. К сожалению предоставление подобной отсрочки право, а не обязанность кредитора, а потому в этой просьбе Вам может быть отказано. В таком случае дожидайтесть суда, где Вам суд вправе списать неустойку на основании ст. 333 ГК РФ по Вашему ходатайству. После вынесения решения обращайтесь в тот же суд с просьбой отсрочить  или рассрочить исполнения судебного решения в рамках требований ст. 203 ГПК РФ.

Не забывайте, что зимой прошлого года действовал лимит по начислению процентов на непогашенную часть основного долга в 2,5 кратном размере суммы основного долга по договорам займа, сроки исполнения которых не превышет один год. Например:

сумма долга 15000 рублей.

 может быть начислено процентов (включая сумму неустойки) не более 37500 рублей за весть период действия договора.

Анастасия
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо большое, за ответ.Скажите а могут приехать и арестовать имущество, как меня этим пугают, или же без постановления суда, на это не имеют права, у меня не на столько просроченный платеж, и работают только коллекторы на данном этапе, на сколько я знаю у них нет таких полномочий.