Как продать квартиру купленную за счет средств мат капитала

Купила однокомнатную квартиру под мат.капитал, можно ее продать ,чтобы купить 2х комнатную?как правильно это сделать?

, Оксана, г. Белово
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Продать можно. Ниже я приведу правильную последовательность Ваших действий.

1) Если Вы до настоящего времени не выделили доли детям, то это нужно сделать.

2) После того, дети будут вписаны как собственники, то Вы можете выставить квартиру на продажу.

3) После нахождения Покупателей на Вашу квартиру, найти себе встречный вариант жилья (2 -комнатную квартиру)

4) В органах опеки и попечительства получить разрешение на продажу долей, принадлежащих детям. Для этого, туда нужно предоставить документы на продаваемую квартиру и на приобретаемую квартиру.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 01.03.2020) «Об опеке и попечительстве»

Статья 21
 1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

5) После получения разрешения органов опеки, Вы можете совершить сделку купли-продажи 1-комнатной квартиры.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Продать квартиру купленную с использованием материнского капитала можно, но необходимо соблюсти ряд требований установленных законом, а именно необходимо соблюсти интересы как ваши, так и детей. Перед тем как искать покупателя вашей квартиры, необходимо будет найти новую квартиру, в которой вы будите в дальнейшем жить. Получить от собственника этой квартиры гарантии для предоставления в органы опеки. На основании представленных документов органы опеки делают заключение о возможности продажи квартиры.

Если у  вас остались вопросы, либо вы желаете получить по ним дополнительные разъяснения, если вас интересует ещё какой то другой вопрос,  или вы планируете  заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.