Эфективна ли расписка не заверенная нотариусом

Подскажите как лучше поступить вот в такой ситуации: приобретаем квартиру с молодым человеком в браке с которым не состою, на покупку квартиры у него есть часть наличных и плюс ипотека оформленная на него, и остальную часть наличных вношу я, поможет ли в случае чего мне обычная расписка от него, не заверенная нотариусом? И какие варианты здесь могут быть?Возможно ли оформление квартиры в долях, если оформлена ипотека на срок 7 лет, на молодого человека? Или оформить квартиру в долях возможно только после выплаты ипотеки?

, Анастасия, г. Киров
Алексей Юрьев
Юрист, г. Кирсанов

Здравствуйте Анастасия! Какую расписку вы хотите взять от вашего молодого человека? На то, что даете денег взаймы? У вашего молодого человека есть ипотечный кредит и вы хотите еще? Уточните пожалуйста.

Кирилл Кочергин
Юрист, г. Пермь

Письменная расписка (не нотариально удостоверенная) как подтверждение выдачи займа вполне имеет юридическую силу. Для приобретения квартиры в долевую собственность также препятствий нет.