Обязаны ли они мне дать отпуск?

Здравствуйте работаю уже 9 месяцев,должна была пойти в отпуск 17 апреля,меня не отпустили из-за карантина в стране,Сейчас карантин вели без срочно.Через 2 месяца мне в дикрет,что делать?

Обязаны ли они мне дать отпуск?

, Анастасия, г. Верхняя Салда

Здравствуйте, Анастасия.

1.В соответствии с частью 2 статьи 122 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы в организации. При этом право работника на использование отпуска не зависит от каких-либо обстоятельств (карантин и т.п.).

На основании ч.2 ст.22 ТК РФ работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство.

Право на использование отпуска у Вас возникло. Следовательно, Ваш работодатель поступает незаконно. Он обязан предоставить Вам отпуск.

2.В случае, если заявление о предоставлении отпуска работодатель принимать отказывается, рекомендую направить его Почтой России заказным письмом с уведомлением о вручении и обязательно с описью вложения. В описи необходимо указать: «Заявление о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска (указать дату начала отпуска)» В дальнейшем это может быть  одним из доказательств нарушения работодателем трудового законодательства.

3.Также рекомендую объяснить работодателю, что в случае продолжения им незаконных действий Вы намерены по данному факту обратиться  в государственную инспекцию труда (ГИТ) Вашего региона.

В соответствии с частью 1 статьи 356 Трудового кодекса РФ именно ГИТ занимается  восстановлением прав работников.

Обратиться в ГИТ с соответствующим заявлением о нарушении Ваших трудовых прав можно как лично, так и путем заполнения специальной формы на официальном сайте ГИТ  онлайнинспекция.рф. ГИТ проведет проверку и выдаст предписание об устранении нарушений, а также  накажет работодателя в соответствии сч.4  ст.5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

С уважением.