Произошло ДТП я остановился на парковке и убидившись что машин нет начал сдавать задним ходом машина делала разворот и не увидела что я еду задним ходом получилось столкновение

Произошло ДТП я остановился на парковке и убидившись что машин нет начал сдавать задним ходом машина делала разворот и не увидела что я еду задним ходом получилось столкновение. Кто виноват в ДТП?

, Антонина, г. Калуга
Игорь Симонов
Юрист, г. Коломна

Ведь пункт 8.12 ПДД  «движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, когда этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц»

Из выше указанного Виновность  участника ДТП будет на водителе движущегося  задним ходом.