Как вернуть средства при неисполнении устного договора?

Цех получил материалы (ткань и фурнитуру) на пошив изделий и аванс на выполнений 70% работы. Сделали половину от объема и перестали выходить на связь (у них остались материалы). Договор заключен не был. Есть только общения в ватсап, электронной почте, квитанции СДЕК. В полиции факт мошенничества не увидели, так как частично цех все-таки работу выполнил. Заявление отклонили. Куда обращаться? Если в суд то по какой статье, если это не мошенничество?

Уточнение от клиента

До НГ добросовестно часть сделали, хорошо общались. После НГ начались причины, кормления завтраками и прочее. Цех далеко, возможности приехать нет. Есть данные их ООО, ОГРН, номер телефона, юридический адрес. В ФНС запросила домашний адрес руководителя (у него еще есть ИП).

, Ольга, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга, либо как неосновательное обогащение по ст 1102 ГК РФ

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Либо же. что скорее всего-доказывать факт наличия договорных отношений-посредством электронных переписок, договоренностей, актов выполненных промежуточных работ и прочее. вплоть до назначения платежа в выписке.

Надо доказать так называемые конклюдентные действия, это вполне возможно.

п. 3 ст 438 ГК РФ

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

То есть можно любыми имеющимися доказательствами в суде доказать факт наличия договорных отношений, в том числе и сроках работ, её этапах и стоимости.

АПК РФ Статья 75. Письменные доказательства

1. Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для дела, договоры, акты, справки, деловая корреспонденция, иные документы, выполненные в форме цифровой, графической записи или иным способом, позволяющим установить достоверность документа.

вот пример из судебной практики

Вывод из судебной практики: В отсутствие заключенного договора подряда доказательством выполнения работ может быть признана переписка сторон, в рамках которой заказчику направлялся акт о приемке выполненных работ.
Судебная практика:

Постановление ФАС Поволжского округа от 09.02.2010 по делу N А57-16430/2008
"… Однако договор подряда от 18.09.2007 N 29 со стороны ООО ПКФ «Сатурн» так и не был подписан, печатью общества не завизирован.
Несмотря на отсутствие письменного договора, ООО «Волга ПолимерСтрой» приступило к выполнению ремонтных работ.
Факт выполнения работ ООО «Волга ПолимерСтрой» по ремонту фасада зданий ООО ПКФ «Сатурн» подтвержден представленной в материалы дела перепиской между указанными сторонами.
Акт выполненных работ формы КС-2 за период с сентября по декабрь 2007 года на сумму 1 479 968,14 руб., подписанный руководителем ООО «Волга ПолимерСтрой» и скрепленный печатью организации был направлен в адрес ООО ПКФ «Сатурн» письмом от 22.05.2008 N 62. Заказчик от подписания акта отказался.
17.07.2008 в адрес ООО «Волга ПолимерСтрой» поступило письмо N 453 за подписью заместителя директора ООО ПКФ «Сатурн» Мухаметдинова Е.Ш., которым фактически ООО ПКФ «Сатурн» подтверждает факт выполнения ООО «Волга ПолимерСтрой» ремонтных работ, но отказывает в доплате за выполненные работы по ремонту фасада до устранения брака, отраженного в актах обследования..."
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Если в суд то по какой статье, если это не мошенничество?

Ольга

В общем, у Вас остаётся только суд.

Тот факт, что письменного договора не было, конечно, не хорошо, но это не значит, что ситуация безвыходная. Наличие договорных отношений можно доказывать и иными способами:

Статья 162 ГК РФ Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Это может быть та же переписка, и любые документы, которые оформлялись, акты и т.д.

Статья 65 АПК РФ Обязанность доказывания

1. Каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Единственное — свидетельские показания использовать будет сложно.

Цех получил материалы (ткань и фурнитуру) на пошив изделий и аванс на выполнений 70% работы.

Ольга

А по передачи материалов есть какие-то документы?

Если в суд то по какой статье, если это не мошенничество?

Ольга

Если говорим о договорных основаниях требований (если строить свою позицию на том, что были фактические договорные отношения), то статьи следующие:

1. По расторжению договора, в связи с тем, что работа выполняется медленно:

Статья 715. Права заказчика во время выполнения работы подрядчиком

2.Если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

+ убытки.

2. По возврату материалов либо их компенсации:

Статья 728. Возвращение подрядчиком имущества, переданного заказчиком

В случаях, когда заказчик на основании пункта 2 статьи 715 или пункта 3 статьи 723 настоящего Кодекса расторгает договор подряда, подрядчик обязан возвратить предоставленные заказчиком материалы, оборудование, переданную для переработки (обработки) вещь и иное имущество либо передать их указанному заказчиком лицу, а если это оказалось невозможным, — возместить стоимость материалов, оборудования и иного имущества.

Но чтобы сказать, насколько это перспективно — нужно изучать переписку и все документы, какие у Вас сейчас по работе с подрядчиком.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Соглашусь с коллегами в части аванса в возможности взыскания по ст. 1102 ГК РФ

А вот в части материала, если у Вас есть квитанция СДЭК, можно предъявить требования по ст. 301 ГК РФ

Статья 301 ГК РФ. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Вы не могли бы написать ИНН компании? Возможно они уже закрылись.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, доброго времени суток!

на пошив изделий и аванс на выполнений 70% работы. Сделали половину от объема и перестали выходить на связь (у них остались материалы). Договор заключен не был. Есть только общения в ватсап, электронной почте, квитанции СДЕК. В полиции факт мошенничества не увидели, так как частично цех все-таки работу выполнил. Заявление отклонили.
Куда обращаться? Если в суд то по какой статье, если это не мошенничество?

Ольга

Если никаких документов нет, то с возвратом материалом могут быть проблемы. Тут необходимо смотреть, что было в квитанциях СДЕК.

Относительно денежных средств, если никаких актов/накладных, подписанных с Вашей стороны, о получении изделий нет, то можно попробовать вернуть всю сумму аванса как неосновательное обогащение в порядке статьи 1102 ГК РФ через суд.

Для этого необходимо в ближайшее время отправить им требование о возврате денежных средств. Требование отправляете ценным письмом с описью вложения почтой России по их юридическому адресу.

Далее (спустя 30 дней в соответствии с частью 5 статьи 4 АПК РФ) готовите и подаете иск в суд по их месту нахождения.

Могу Вам помочь с составлением претензии и иска.

В полиции факт мошенничества не увидели, так как частично цех все-таки работу выполнил. Заявление отклонили.
Куда обращаться? Если в суд то по какой статье, если это не мошенничество?

Ольга

Вот тут вопрос, а что они Вам написали в ответе?

По факту была ли проведена проверка по Вашему заявлению или нет? Вызывался ли генеральный директор для опроса?

Ответ от правоохранительных органов может быть существенным доказательством для возврата материала, особенно, если был опрошен генеральный директор Должника, который подтвердил факт получения материала.

Есть только общения в ватсап

Ольга

Еще вопрос, в вотсапе Вы подтверждали получение части товара? что было в переписке?

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Если заявление по мошенничество отклонили, то само постановление об отказе в возбуждении уголовного делам вы вправе обжаловать в порядке ст. 124-125 упк рф. После направления жалобы либо в прокуратуру либо в суд должны принять решения, если не выполнены все необходимые действия по материалу на установление самого факта мошенничества, то постановление должны отменить и направить на дополнительную проверку. Зачастую очень сложно определить было ли мошенничество или нет, так как оно граничит с гражданской правовыми отношениями и не разбираясь полноценно по заявлению выносят решение об отказе в возбуждении. К тому же в последующем если проведена полноценная проверка, материалы проверки можно использовать в качестве доказательств в гражданском порядке при обращении в суд.