Могу ли я подать иск о взыскании процентов за пользование чужими ден

Подскажите пожалуйста. Суд вынес решение по разделу совместно нажитого. Ответчик должен выплатить мне сумму по решению суда. Но прошло уже больше года, и никаких выплат не поступило. Могу ли я подать иск о взыскании процентов за пользование чужими ден. ср-ми? Спасибо.

, Алина, г. Волгоград
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Из Вашего сообщения не совсем понятно, инициировали ли Вы исполнительное производство или получением решения суда все ограничилось?

Тем не менее, право взыскать денежные проценты за пользование денежными средствами (395 ГК) у Вас есть, но оно никак не связано с судебным решением, а только лишь с тем, что у Вас есть право на раздел совместно нажитого, на основании которого суд принял решение в Вашу пользу.

Удачи.

Виктория Федосеева
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер. Да, Вы вправе предъявить иск о взыскании денежных средств. В соответствии со ст. 395 Гражданского кодекса РФ «В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга.»

Проценты за пользование чужими денежными средствами, начисленные на сумму задолженности, являются дополнительными требованиями к требованиям о взыскании долга. Срок исковой давности — общий, 3 года.

Роман Шикарев
Юрист, г. Сочи

Алина, при вступлении решения суда в законную силу такое решение подлежит обязательному исполнению. В случае, если должник уклоняется от уплаты по решению суда, то истец вправе направить в суд иск о взыскании процентов в соответствие со ст. 395 ГК РФ, а также может в соответствие со ст. 208 ГПК РФ обратиться с заявлением об индексации суммы долга. Соответственно такое право есть, им можно пользоваться сколь угодно раз, пока долг не будет погашен. Правила подачи иска такие же как и для обычных исков.

Если Вы получили полный и мотивированный ответ на Ваш вопрос, если Вас устроила консультация, то прошу Вас оценить работу.

С уважением,

Роман

Давид Табатадзе
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, конечно Вы вправе подать исковое заявление о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами. У Вас на это есть три года ( осталось 2 года)

Могу за не большой гонорар написать претензию а затем исковое заявление.

Вероника Ермакова
Юридическая компания "Адвокатское бюро "Правовая гарантия"", г. Волгоград

Добрый день! Вы вправе не только взыскать проценты по ст. 395 ГК РФ, но и проиндексировть взысканную сумму задолженности в рамках рассмотренного дела.