Здравствуйте, работаю в садике, в связи с такой ситуацией приходится сидеть дома с сохранением зп в связи с

Здравствуйте, работаю в садике, в связи с такой ситуацией приходится сидеть дома с сохранением зп в связи с указом призедента рф, скажите пожалуйста как в данной ситуации будет выплачиваться зп, чисто оклад или как?

, Екатерина, г. Челябинск
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина.

Исходя из правового смысла пункта 1  Указа Президента РФ от 02.04.2020 г. № 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории РФ в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», которым  с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы, выплаты будут осуществляться  в размере средней заработной платы.

В силу части 2 статьи 139 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.

Следовательно, работодатель обязан рассчитать размер заработной платы с учетом не только оклада, но и иных ежемесячных выплат, если они официально входят в систему оплаты труда, действующую в организации  (премии и т.п.). Расчет производится пропорционально времени, установленного Указом, как нерабочее ( с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно).

С уважением.