Документ подтверждающий отказ от наследства, как он называется и как его правильно составить?

Как отказаться от наследства в пользу человека ухаживающим за моим недееспособным родственником?

, Галина,
Анастасия Кустарева
Юрист, г. Воскресенск

Здравствуйте! Вы имеете полное право отказаться от принятия наследства как просто в форме отказа, так и в форме отказа в чью-то пользу — из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства, в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии.

Отказ должен быть осуществлен в сроки, предусмотренные для принятия наследства, т.е. 6 мес.со дня открытия наследства.

Отказ от
наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу
или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о
праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от
наследства.
Однако, если вы хотите отказаться в пользу другого человека (не являющегося  наследником), то так не получится. В таком случае вам проще принять наследство, а потом подарить его этому человеку.

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Галина!

Добавлю, что отказ от наследства оформляется у нотариуса.

Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Отказ возможен только в пользу других наследников и уже после поткрытия наследства (то есть после смерти наследодателя).

Для отказа необходимо обратиться с заявлением к нотариусу по месту открытия наследства.

Если человек,  о котором Вы пишете в вопросе не является наследником по закону или по завещанию, то отказаться от наследства в его пользу нельзя.

Точнее можно ответить зная все обстоятельства дела.

Если у Вас остались вопросы — можете обратиться ко мне в чат.