Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Документ подтверждающий отказ от наследства, как он называется и как его правильно составить?

Как отказаться от наследства в пользу человека ухаживающим за моим недееспособным родственником?

31 Октября 2013, 10:37, вопрос №274862 Галина
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 531 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Кустарева Анастасия

    Здравствуйте! Вы имеете полное право отказаться от принятия наследства как просто в форме отказа, так и в форме отказа в чью-то пользу — из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства, в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии.

    Отказ должен быть осуществлен в сроки, предусмотренные для принятия наследства, т.е. 6 мес.со дня открытия наследства.

    Отказ от
    наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу
    или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о
    праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от
    наследства.
    Однако, если вы хотите отказаться в пользу другого человека (не являющегося  наследником), то так не получится. В таком случае вам проще принять наследство, а потом подарить его этому человеку.

    31 Октября 2013, 10:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Здравствуйте Галина!

    Добавлю, что отказ от наследства оформляется у нотариуса.

    31 Октября 2013, 10:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Баскаков Руслан

    Отказ возможен только в пользу других наследников и уже после поткрытия наследства (то есть после смерти наследодателя).

    Для отказа необходимо обратиться с заявлением к нотариусу по месту открытия наследства.

    Если человек,  о котором Вы пишете в вопросе не является наследником по закону или по завещанию, то отказаться от наследства в его пользу нельзя. 

    Точнее можно ответить зная все обстоятельства дела.

    Если у Вас остались вопросы — можете обратиться ко мне в чат.

    31 Октября 2013, 10:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats