Принудительное взыскание без уведомления

Здравствуйте! По исполнительному производству от 4.03.2020, взыскания по налогам и сборам, .17.04.2020 без предупреждения была взыскана сумма , имеет ли право пристав принудительно, без предупреждения накладывать арест и взыскивать средства с дебетовых карт, не попадает ли данная категория под налоговые каникулы?

, Андрей Лапухин, г. Москва
Наталья Лобанова
Юрист, г. Нижний Новгород

Андрей, Постановление о возбуждении исполнительного производства от 4 марта 2020 года судебный пристав должен был направить вам по почте, либо уведомить иными способами, указанными в законе «Об исполнительном производстве»
«ст.30 ч.12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства либо с момента доставки извещения о размещении информации о возбуждении исполнительного производства в банке данных, отправленного посредством передачи короткого текстового сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи, либо иного извещения или постановления о возбуждении исполнительного производства, вынесенного в форме электронного документа и направленного адресату, в том числе в его единый личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг, в соответствии с частью 2.1 статьи 14 настоящего Федерального закона, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.»
 В этом же постановлении дает 5 дней на добровольное погашение долга. Эти 5 дней отсчитываются с момента получения Постановления. Поэтому, чтобы доказать этот период, конверт со штампом почты, необходимо сохранять(если она у Вас есть). Если Постановления такого не получали, либо иного уведомления, то можно обжаловать действия пристава вышестоящему руководству или в суд.

К сожалению, взыскание по исполнительным документам не попадает под налоговые каникулы, так как Требование о взыскании это уже исполнительный документ, принудительное взыскание по которому производится на основании ФЗ «Об исполнительном производстве».

По списанию средств:
Скорее всего, в момент возбуждения производства, с помощью программы онлайн, пристав сделал запросы в банки по списку, с целью установить перечень счетов и наличие денег на них. Вы имеете право запросить письменно информацию о ходе исполнительного производства, либо при первой возможности ознакомиться с материалами исполнительного производства и реестром исходящих запросов.