Продолжает ли он действовать, если нет допсоглашений о его продолжении?

Здравствуйте! В связи с самоизоляцией в стране, мне пришлось досрочно выезжать из арендуемой квартиры, т.к платить нет денег,заранее я об этом знать не могла, т.е как я понимаю, это обстоятельство непреодолимой силы. Срок оплаты 22.04,до этого числа всё оплачено, долгов нет. Хозяина квартиры я предупредила о съезде 17.04,т.е за 5 дней до выезда, вместо положенных 15 дней, прописанных в договоре. При этом договор краткосрочный с 22.08.19 по 22.02.20. Продолжает ли он действовать,если нет допсоглашений о его продолжении?

Хозяин не собирается возвращать залог в размере 3000р и требует оплаты 15 дней, правомерно ли он поступает? Также я точно знаю, что налог за сдачу жилья в аренду не оплачивается и регистрацию мне не сделали. Договор прилагаю.

Хочу добавить, что последний месяц я в квартире не жила, о чем хозяин квартиры был предупрежден в устной форме.

На кухне в квартире отсутствует раковина, ее не было изначально, но хозяин говорил, что сделает там ремонт, пока я живу. (Фото кухни добавляю)

Есть оскорбления от хозяина квартиры в сообщении в вайбере.

Также хотелось бы узнать как правильно оформить расторжение договора. И можно ли акт(если надо) отправить почтой. Спасибо.

  • Screenshot_2020-04-18-00-42-36-848_com.UCMobile.intl
    .png
  • IMG_20200418_162857
    .jpg
Уточнение от клиента

Не прикрепилась первая страница договора:
Срок начала аренды 22.08.19, окончание 22.02.20. Договор может быть пролонгирован по соглашению сторон (письменного соглашения не было). Арендатор осмотрел помещение до заключения договора, не имеет претензий к его местоположению, техническим характеристикам.
Обязанности и права арендодателя: передать арендатору по передаточному акту помещение (акта не было) с находящимся в нем имуществом, природное для проживания, отвечающее необходимым санитарным и техническим требованиям, обычно предъявляемым к жилым помещениям. Письменно предупредить арендатора не позднее, чем за один месяц до истечения срока действия о своем намерении перезаключить договор на новых условиях или об отказе о заключении нового договора, а также о готовящемся отчуждении помещения(мене, продаже, дарении) за один месяц до отчуждения. Устранять последствия аварий и повреждений, произошедших не по вине арендатора и/или проживающих с ним лиц, своими силами. Арендодатель гарантирует, что на момент подписания договора: распоряжается помещением на основе документа о праве собственностисобственности; помещение не сдано в аренду, не отчуждено, не находится под арестом, не является предметом спора.
Обязанности и права арендатора: использовать помещение только для личного проживания. Своевременно вносить плату за пользование помещением. Содержать помещение в чистоте и исправности, обеспечить сохранность помещения и поддерживать его в надлежащем состоянии. Бережно относится к имуществу, находящемуся в помещении. Устранять за свой счет последствия аварий, произошедших в помещении по вине арендатора. Не нарушать права и интересы владельцев прилегающих помещений при пользовании помещением.
2 страница на фото прилагается.
3 страница договора: арендодатель получает залог от арендатора в сумме 3000р не позднее 23.08.19. В случае не внесения арендатором данной суммы договор считается расторгнутым по вине арендатора. Арендодатель обязуется вернуть залог после прекращения действия договора.
Заключительные положения. Стороны ознакомлены с договором и полностью с ним согласны. Договор вступает в силу с момента подписания обеими сторонами. Все изменения и дополнения к договору действительны при условии их составления в письменной форме и подписания обеими сторонами. При возникновении споров стороны будут стремиться урегулировать их путём переговоров, а при не достижении согласия-в судебном порядке. По вопросам, не предусмотренным договором, стороны руководствуются законодательством РФ. Договор составлен в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу, для каждой стороны.

, Кристина, г. Балаково
Наталья Лобанова
Юрист, г. Нижний Новгород

Из фото договора не видно сроков его действия, поэтому не понятно действует договор или нет.
Но, если все же действует, то  согласно п.5.3, чтобы расторгнуть договор, нужно письменно уведомить Арендодателя( в Вашей ситуации можно составить это уведомление в произвольной форме, в двух экземплярах и вручить его под роспись)
Этот же пункт содержит Вашу обязанность оплатить эти 15 дней, причем без оговорки будете проживать эти дни или нет.
Удержанные Арендодателем 3000 руб. скорее всего предусмотрены по договору, если по оплате возникнет задолженность.
Если у ВАс есть свидетели того, что фактически этот месяц не проживали и что за текущий месяц оплачено, направьте уведомление о расторжении договора по почте.
Думаю, что Арендодатель вряд ли будет взыскивать требуемую им сумму в судебном порядке,   при условии, что договор в налоговой не зарегистрирован.
Более подробно можем обсудить в чате.

Кристина
Клиент, г. Балаково
Спасибо! Я написала в уточнение вопроса недостающий текст договора, его срок окончен. Свидетели, что в квартире не проживала есть, весь месяц была в другом городе. Плюс показания счетчика за воду, которую не использовали в этом месяце.
По этому пункту:«Если у ВАс есть свидетели того, что фактически этот месяц не проживали и что за текущий месяц оплачено, направьте уведомление о расторжении договора по почте». Если не жила, получается не надо 15 дней оплачивать? Т.к уже оплатила месяц, который не жила?
Кристина
Клиент, г. Балаково
После окончания договора 22.02.20 жила до 17.03.20, далее уехала и не жила, а забрала вещи сегодня, 19.04.20.