Бывший супруг отдал документ приставам

Добрый вечер! На моё имя есть исполнительный лист. Бывший супруг отдал документ приставам. Есть до левая собственность на землю. Подали документы на перегистрацию долей и выяснили, что на мне запрет. Бывший супруг готов долг простить. Каким образом надо оформить все у приставов, чтобы я была уверена, что после снятия запрета и оформления сделки он снова не подал на меня исполнит. лист? Можно ли написать супругу бумагу о том, что он получил сумму долга в полном объёме и претензий по этому исп листу не имеет?

, Айгуль, г. Казань
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Айгуль!

в соответствии со ст .415 ГК РФ:

1. Обязательство прекращается освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора.

Таким образом, Вы вправе заключить соглашение о прощении долга в письменном виде.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить необходимое соглашение, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Для начала Вашему супругу необходимо написать заявление в отдел судебных приставов об окончании исполнительного производства в связи с желанием взыскателя.

Далее, Вы можете обратиться в суд, который принимал решение о взыскании алиментов с ходатайством о заключении мирового соглашения.

Такое соглашение будет для Вас страховой мерой и будет иметь силу судебного решения, Вы будете знать, что требование исполнено.

Удачи.