Соседи с верху топят сливной водой из трещины в горизонтальной части трубы

Соседи с верху топят сливной водой из трещины в горизонтальной части трубы. Жэк говорит, что это вина хозяев квартиры, они отвечают за стоянки. В администрации района ответили, что это вопрос к Жэку. Две недели течёт с потолка. Сосоди не шевелятся. Куда мне идти? В суд? В прокуратуру?

, Олег, г. Екатеринбург
Мария Гнедюк
Юридическая компания "Свой юрист", г. Саратов

Добрый день!

Вам необходимо:

1. Подготовить и подать в управляющую организацию претензию, в которой потребовать возместить стоимость восстановительного ремонта, а также произвести работы по ремонту «горизонтальной трубы».

2. В случае, если управляющая организация в добровольном порядке не удовлетворит претензию  — обращаться в суд по месту нахождения ответчика.

С  учетом сомнений в отношении  лица, отвечающего за обслуживание трубы, к участию в деле необходимо привлечь собственника квартиры сверху.

Удачи Вам в защите своих прав и законных интересов!

Светлана Аскольская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вам нужно обращаться в суд с иском и к собственнику выше расположенной квартиры и к жэк. Ответственность скорее всего будет на собственник квартиры. Дл подачи иска Вам нужно подготовить стоимость ремонта для устранения повреждений (обычно это делает экспертная организация), после этого предъявить претензии и затем обращаться в суд с иском. Если нужна помощь в составлении документов — пожалуйста, пишите в чат.

С уважением, Светлана