Могу ли я забрать сына к себе и прописать

в общем ситуация такая, не с того ни с сего жена начала мне говорить что разведется со мной (есть предположение что кто-то у нее появился). Все было хорошо но с наступлением карантина я увез ее и

ребенка к ее бабушки. И с каждым днем все становилось хуже и хуже, ее отношение ко мне, общение. Периодически бывают угрозы что она мне так сильно нагадит (насрет), так она выражается. В последние дни она стала мне говорить что всегда занята когда я звоню по видео чтобы повидать ребенка. То говорит что ребенок уже спит. Я сделал детализацию ее звонков и мои подозрения подтвердились… она очень много общается с неизвестным мне человеком (парнем). Есть Авто который был куплен в браке в кредит (потребительский), кредит на супруге, пишет и говорит что машина ее, я не возражаю отдать этот авто ей. Я то не хочу разводится… терять возможность видеть своего сына так как я уеду в случае развода в другой регион (соседний). Я намерен с нею судится и отстоять свои права чтобы ребенок был со мною, Периодически она срывается на ребенка, Ссылаясь на то что она устала уже от него. Я более чем уверен что она начнет стараться налаживать свои отношения с тем парнем что для меня вообще не приятно что мой сын будет с другим мужчиной.даже сейчас я пытался с ней созвонится и она в истерическом тоне орала что занята, много не цензурной брани. Ребенок все это слышит, чувствует. вот этим самым она портит его психику. сейчас начал записывать видео и ауди как вы говорите. Уже есть записи ее истеричных криков. Настраивает своих родственников против меня, что они не берут трубку, звоню с целью узнать что же все таки с ней происходит ведь это не нормально что так резко все ей это пришло в голову. Могу ли я забрать сына к себе и прописать!? Без ее присутствия, свидетельство о рождение не хочет отдавать! Прописаны они в не жилом бараке

, Анатолий, г. Екатеринбург
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, на настоящий момент вы имеете право забрать ребенка и прописать к себе, однако придется либо забрать свидетельство о рождении либо взять дубликат в ЗАГСе. Забрать ребенка можете, у вас место жительства ребенка не определено по суду.

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития