• Подлежит ли Петров юридической ответственности и кто его к ней может привлечь?

17-ти летний студент Петров перешел улицу по пешеходному переходу на красный сигнал светофора. • Определите, совершил ли Петров правонарушение, и к какому виду оно относится?

• Подлежит ли Петров юридической ответственности и кто его к ней может привлечь?

• Дайте определение субъекта данного правонарушения.

, Анастасия Животкова, г. Вышний Волочек
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Петров совершил административное правонарушение, предусмотренное  Ст. 12.29 КоАП РФ  Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения
 1. Нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения -влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Субъектом  правонарушения, предусмотренного ч. 1, выступает пешеход т.е. исключительно гражданин, достигший 16-летнего возраста.

Удачи Вам!

С уважением,