8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли решение таможенного органа обоснованным

Гражданин М. прилетел в аэропорт 15.12.2018 года Шереметьево из Греции. Гражданин М. пошел по зеленому таможенному коридору. В багаже при досмотре (акт досмотра имеется) у него были обнаружены четыре женские меховые шапки разных моделей общей стоимостью 70 000 рублей (подтверждено платежными документами). Гражданин М. заявил, что ввез эти шапки для своей жены и для своей матери, стоимость и вес не превысили установленных лимитов, поэтому он не стал подавать декларацию и выбрал зеленый коридор, т.к. товар предназначен для личного пользования. Таможенным органом был составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст. 16.2 КоАП РФ в связи с тем, что в ходе устного опроса было выявлено, что гражданин М. является индивидуальным предпринимателем с основным видом деятельности – продажа меховых изделий (подтверждено выпиской из ЕГРИП), а так же при досмотре багажа были обнаружены инвойсы она покупку меховых шапок из меха норки в количестве 12 штук разных моделей (без платежных документов), из чего, по мнению таможни, следует, что товары ввозились не для личного пользования, а значит подлежали обязательному письменному декларированию. Гражданин М. давая письменные объяснения

представил доказательства наличия у него супруги (штамп в паспорте), сообщил что приобрел 4 шапки по две для жены и матери, т.к. не был уверен в том, что им могут понравиться привезенные им модели, допускал возможность в дальнейшем продажи непонравившихся моделей. У жены гражданина М. через две недели после его прилеты день рождения, у матери день рождения через месяц. Цели поездки были туристические (10 дней).

Шапки в количестве 4 штук были изъяты и помещены на склад временного хранения. Была назначена первичная таможенная экспертиза рыночной стоимости изъятых товаров на территории РФ.

имеется ли состав административного правонарушения в действиях гражданина М.? является ли решение таможенного органа обоснованным? Имеются ли нарушения в действиях таможенного органа и если да, то какие?

Показать полностью
, Татьяна, с. Дудоровский
Евгений Антипов
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток
Эксперт

Добрый день, Татьяна!

Как установлено в положениях статьи 2 ТК ЕАЭС

 «товары для личного пользования» — товары, предназначенные для личных, семейных, домашних и иных, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, нужд физических лиц, перемещаемые через таможенную границу Союза в сопровождаемом или несопровождаемом багаже, путем пересылки в международных почтовых отправлениях либо иным способом".

Здесь основной ошибкой декларанта из пояснений было, что впоследствии, он собирается шапки продать (потому что не подошли), пусть и теоретически.

В остальном, если таможенный орган полагал, что есть факт недекларирования по установленной форме — то да, 16.2 ч. 1 подходит.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
По сути не является ли это уклонением по какой то статье?
Ситуация: мужчина 35лет получил гражданство, пришла повестка что надо встать на учёт в военкомат. Пришёл вставать, там дали направление в поликлинику кровь сдать и пр. анализы, сказали потом прийти на медкомиссию в военкомат с результатами. Мужчина всё сделал, собрал документы, но в военкомат не смог прийти по семейным обстоятельствам. Сейчас прошло уже 3 месяца и встал вопрос, что будет если прийти спустя такой большой срок, будет какой то штраф? По сути не является ли это уклонением по какой то статье?
, вопрос №4063408, Игорь Лаврентьев, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Может ли он вернуться к преподавательской деятельности
Является ли законным возможность преподавателя заниматься деятельностью в университете, если на него заведено уголовное дело за взяточничество. Он признал вину и начал сдавать соучастников. Сейчас находится под подпиской о невыезде. Может ли он вернуться к преподавательской деятельности
, вопрос №4062675, Владислав, г. Санкт-Петербург
Медицинское право
Является ли добровольным посещение медицинского осмотра в средней школе и имеют ли родители право отказаться от такого осмотра для своего ребенка?
Является ли добровольным посещение медицинского осмотра в средней школе и имеют ли родители право отказаться от такого осмотра для своего ребенка?
, вопрос №4061987, Артем, г. Москва
Недвижимость
Является ли члены семьи умершего пенсионера подлежащими выселению из служебного помещения, если оно единственное?
Является ли члены семьи умершего пенсионера подлежащими выселению из служебного помещения, если оно единственное ?
, вопрос №4061106, Алена, г. Москва
Дата обновления страницы 18.04.2020