Какова вероятность получить реальный срок?
Человек задержан, обвиняется по ст.111, ч. 2. сейчас в СИЗО, 4 месяца назад закончился испытательный срок по ст.111, ч.2. ( приговор: Признать N виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года с ограничением свободы на срок один год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное N наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком три года.
N имеет 7 погашенных судимостей. Характеристика очень плохая - не работает, употребляет, дебоширит. Последнее преступление совершено в состоянии алкогольного опьянения. Из смягчающиих только - престарелая больная мать. НО. Потерпевший ( асоциальная личность) претензий не имеет. Адвокат государственный. По закону нет рецидива, судимости погашенные не могут рассматриваться как отягчающие, не влияют даже на характеристику личности. Может ли человек рассчитывать на условный срок второй раз по такой же тяжкой статье? Каков процент получения срока с реальным лишением?
После задержания избрана мера пресечения — содержание под стражей
Иная мера в данном случае была бы нелогичной. Находясь на свободе указанное лицо могло бы продолжить заниматься преступной деятельностью, либо скрыться от органов предварительного следствия и суда, так как обвиняется в совершении тяжкого преступления, не имеет легальных источников дохода, ранее неоднократно привлекалось к уголовной ответственности.
Либо повлиять на потерпевшего и свидетелей… угрозами — для данного типа это норма