Уважаемые эксперты, как нам быть?

Здравствуйте.

Три года назад был приобретен полис Осаго через агента. Некоторое время он числился в базе РСА, как действующий, все было хорошо. По этому полису поставили на учёт машину в ГИБДД. Спустя полгода попали в аварию, виновником признаны мы, несмотря на превышение скорости второго участника ДТП. После этого мы узнали, что наш полис уже не числится за нами, точнее вообще ни за кем. Дтп произошло в мае 2016г.. На сегодня он стоит со статусом УНИЧТОЖЕН в декабре 2017г.

После дтп к нам никто не обращался. Спустя три года в апреле 2019г. к нам обращается Росгосстрах с требованием возместить долг 361000р, который они возместили в 2017г второму участнику ДТП.

В мае 2017 г. мы обращались в полицию о мошенничестве, что нам продали полис, а он не зарегистрирован, нам отказали, так как после проверки они выяснили, что полис настоящий, чек об оплате есть, мы ничего никому не должны.

Сейчас Росгосстрах утверждает, что полис у нас поддельный(хотя его они даже не видели), чек поддельный и так далее. Что право проверки ни у ГИБДД, ни у МВД нет. Пугает огромными комиссиями и так далее. Предлагает скидку 15%, если оплатим сейчас.

Никаких документов, за что 361000, что отремонтировали и так далее они не предоставили, только досудкбную претензию. А ведь машина второго водителя 20-летней давности и не с ильно уж пострадала, если уж на то пошло.

Уважаемые эксперты, как нам быть?

Уточнение от клиента

Ошибся в дате. Дтп произошло в мае 2017г

, Василий, г. Нижний Новгород
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Спустя три года в апреле 2019г. к нам обращается Росгосстрах с требованием возместить долг 361000р, который они возместили в 2017г второму участнику ДТП.

Василий

Можете выложить данное требование?

Три года назад был приобретен полис Осаго через агента.

Василий

В данном случае, на заявленные требования стоит ответить письменным отказом, к которому приложить сведения из полиции, полученные по результатам проведенной по Вашему заявлению проверки.

Плюсом Вам играет два обстоятельства — это как уже отметил проверка проводимая по результатам Вашего заявления и факт постановки автомобиля на учет.

Дело в том. что в тот период когда Вы поставили автомобиль на учет, в силу действующего приказу МВД России от 07.08.2013 N 605

«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним»

17. К документам, получаемым регистрационными подразделениями от государственных органов и организаций в электронном виде, которые также могут быть представлены заявителем по собственной инициативе, относятся:
17.5. Страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства. Подтверждающие выдачу полиса сведения запрашиваются через информационные системы, предназначенные для обеспечения деятельности Госавтоинспекции, или через систему межведомственного электронного взаимодействия

Таким образом, при постановке автомобиля на учет органы ГИБДД имеющие доступ к системе АИС РСА могли удостовериться в наличии у Вас действующего полиса, в ином случае Вам бы отказали в постановке автомобиля на учет.

Соответственно в этом случае Вы ссылаетесь на то. что в силу ст. 15 ФЗ «Об ОСАГО»

7. Заключение договора обязательного страхования подтверждается предоставлением страховщиком страхователю страхового полиса обязательного страхования с присвоенным уникальным номером, оформленного по выбору страхователя на бумажном носителе или в виде электронного документа в соответствии с пунктом 7.2 настоящей статьи.
Бланки страховых полисов обязательного страхования с присвоенными уникальными номерами являются документами строгой отчетности, учет которых осуществляется в соответствии с требованиями, предусмотренными подпунктом «п» пункта 1 статьи 26 настоящего Федерального закона.
7.1.Страховщик предоставляет страховым агентам и страховым брокерам бланки страховых полисов обязательного страхования с присвоенными уникальными номерами, обеспечивает контроль за использованием ими указанных бланков и несет ответственность за их несанкционированное использование. Для целей настоящего Федерального закона под несанкционированным использованием бланков страховых полисов обязательного страхования понимается возмездная или безвозмездная передача чистого или заполненного бланка страхового полиса обязательного страхования владельцу транспортного средства или иному лицу без присвоения такому полису в установленном порядке уникального номера, а также несоответствие сведений об условиях договора обязательного страхования, содержащихся в заявлении о заключении договора обязательного страхования, сведениям, предоставленным страховщику и (или) отраженным в бланке страхового полиса обязательного страхования, переданного страхователю.В случае причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевшего владельцем транспортного средства, обязательное страхование гражданской ответственности которого удостоверено страховым полисом обязательного страхования, бланк которого несанкционированно использован, страховщик, которому принадлежал данный бланк страхового полиса, обязан за счет собственных средств возместить причиненный вред в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для осуществления страхового возмещения, за исключением случаев хищения бланков страховых полисов обязательного страхования при условии, что до даты наступления страхового случая страховщик, страховой брокер или страховой агент обратился в уполномоченные органы с заявлением о хищении бланков. Принадлежность уникального номера страхового полиса обязательного страхования страховщику подтверждается профессиональным объединением страховщиков в соответствии с правилами профессиональной деятельности, предусмотренными подпунктом «т» пункта 1 статьи 26 настоящего Федерального закона.

Таким образом, исходя из данного положения следует, что полис у Вас был действительным и в этом случае РГС не имеет законных оснований предъявлять к вам соответствующие требования.

Выдача страхового полиса является доказательством, подтверждающим заключение договора обязательного страхования гражданской ответственности, пока не доказано иное, обязанность доказывания поддельности полиса и факт его хищения до заключения Вами договора страхования лежит на РГС.

Василий
Клиент, г. Нижний Новгород
Подскажите, а в ГИБДД нам смогут выдать какую-то справку, что они ставили машину на учёт с этим полисом? Вообще такой запрос они могут от нас принять и выдать такого рода справку или это как-то по другому делается?