Нужно ехать за военным билетом или уже все только постановка на учёт?

Прошел комиссию в военкомате, через какое то время сказали, что нужно забрать военный билет, но я поменял временную прописку на которую пришла повестка о постановке на учёт. Нужно ехать за военным билетом или уже все только постановка на учёт?

, Игорь Манелюк, г. Ставрополь
Дмитрий Иванов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Вам необходимо получить военный билет. А потом с приписным свидетельством обратиться в военкомат по месту новой регистрации и встать на учет.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 01.04.2020) «О воинской обязанности и военной службе» (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.04.2020)

Статья 8. Организация воинского учета

2. Воинский учет граждан, за исключением граждан, указанных в пункте 3 настоящей статьи, осуществляется военными комиссариатами по месту их жительства, а граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящих альтернативную гражданскую службу, — по месту их пребывания.
(в ред. Федеральных законов от 03.12.2008 N 248-ФЗ, от 09.03.2010 N 27-ФЗ, от 30.11.2011 N 343-ФЗ)

Отсутствие у граждан регистрации по месту жительства и месту пребывания не освобождает их от обязанности состоять на воинском учете и не может служить основанием для отказа в постановке их на воинский учет.

(абзац введен Федеральным законом от 06.02.2019 N 8-ФЗ)

Воинский учет граждан, не имеющих регистрации по месту жительства и месту пребывания, а также граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев и не имеющих регистрации по месту пребывания, осуществляется военными комиссариатами по месту, указываемому гражданами в заявлении в качестве места их пребывания (учебы), по форме и в порядке, которые устанавливаются Положением о воинском учете.

http://www.consultant.ru/docum...

Игорь Манелюк
Клиент, г. Ставрополь
Сегодня получил повестку только, военкоматы не работают, по повестке должен быть в понедельник в 9, а приписное в другом городе. Что будет если я поеду за приписным, а по повестке не являюсь в это время.

Попробуйте созвониться с дежурным по военкомату. Он подскажет, что в настоящей ситуации(коронавирус) делать. Покрайней мере сделает отметку, что Вы звонили, не уклонялись