Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

664 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
664 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Интеллектуальная собственность

Штрафные санкции

Добрый день! Нашим Заказчиком является датская фирма, но с представительством в Москве.Перед заключением договора просят подписать соглашение о неразглашении и неиспользовании. Но нас пугают два пункта, хотя мы и не собираемся что-либо нарушать:

1. В случае какого-либо нарушения Соглашения обязательная выплата заранее оговоренной суммы штрафа, причем в валюте. Возможно данная сумма будет более весомая, чем сам заказ.

2. Все судебные споры подлежат рассмотрению исключительно в судах Дании.

Возможно ли прописать в протоколе разногласий пункт первый без фиксированной суммы, а пункт второй по рассмотрению споров в суде РФ.

31 Октября 2013, 08:57, вопрос №274774 Наталия
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Яковлев Борис

    Здравствуйте, Наталия.

    Да, конечно, Вы вправе вносить любые изменения, дополнения и уточнения в договор для их согласования между сторонами.

    В соответствии со ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422)

    31 Октября 2013, 09:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Баженова Кристина

    Вы можете писать в соглашении всё что угодно, если это не нарушает закон. Стороны могут в соглашении самостоятельно договориться о тех или иных условиях. Вы можете прописать и фиксированную сумму штрафа и условие о рассмотрение споров в суде РФ (в данном случае будет установлена договорная подсудность), если другая сторона не возражает относительно таких условий.

    31 Октября 2013, 09:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Семенюта Богдан

    Добрый день!

    1. Наличие заранее оговоренного штрафа — достаточно распространенная, но не абсолютная практика, более распространено просто возмещение убытков как последствие. Никто не мешает Вам договориться с контрагентом об исключении этого положения, оставив лишь возможность возмещения убытков.

    2. Конечно, Вы вправе предложить изменить подсудность на арбитражный суд (рекомендую сразу завить о желании указать тот суд, который наиболее удобен вам), особенно, если учесть, что фирма имеет представительство в Москве.

    31 Октября 2013, 09:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats