Штрафные санкции

Добрый день! Нашим Заказчиком является датская фирма, но с представительством в Москве.Перед заключением договора просят подписать соглашение о неразглашении и неиспользовании. Но нас пугают два пункта, хотя мы и не собираемся что-либо нарушать:

1. В случае какого-либо нарушения Соглашения обязательная выплата заранее оговоренной суммы штрафа, причем в валюте. Возможно данная сумма будет более весомая, чем сам заказ.

2. Все судебные споры подлежат рассмотрению исключительно в судах Дании.

Возможно ли прописать в протоколе разногласий пункт первый без фиксированной суммы, а пункт второй по рассмотрению споров в суде РФ.

, Наталия,
Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте, Наталия.

Да, конечно, Вы вправе вносить любые изменения, дополнения и уточнения в договор для их согласования между сторонами.

В соответствии со ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422)

Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Вы можете писать в соглашении всё что угодно, если это не нарушает закон. Стороны могут в соглашении самостоятельно договориться о тех или иных условиях. Вы можете прописать и фиксированную сумму штрафа и условие о рассмотрение споров в суде РФ (в данном случае будет установлена договорная подсудность), если другая сторона не возражает относительно таких условий.

Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

1. Наличие заранее оговоренного штрафа — достаточно распространенная, но не абсолютная практика, более распространено просто возмещение убытков как последствие. Никто не мешает Вам договориться с контрагентом об исключении этого положения, оставив лишь возможность возмещения убытков.

2. Конечно, Вы вправе предложить изменить подсудность на арбитражный суд (рекомендую сразу завить о желании указать тот суд, который наиболее удобен вам), особенно, если учесть, что фирма имеет представительство в Москве.