Переход на карантинный режим, внедрение вахтового метода

Я работаю в гос.учреждении для детей с круглосуточным пребыванием. Должность педагог - психолог, ставка 36 ч\нед. С 20.04.2020 учреждение переходит в карантинный режим с вахтовым способом работы 14 к.д. с проживанием и питанием на территории учреждения. Приказа нет, условий перерасчета зарплаты нет, не говоря об отсутствии бытовых условий. Имеют ли право привлекать педагога психолога к круглосуточному нахождению? Извещение в устной форме ориентировочно в 16 часов пятницы 17.04.2020. В данный момент в субботу 18.04.2020 (официальный выходной) телефонные переговоры о добровольном выходе на вахту.

, Марина, г. Иваново
Mаксим Зарубин
Юрист, г. Москва

ТК РФ Статья 72.2. Временный перевод на другую работу

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в ч. 2 настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

Да могут