Здравствуйте, если брак заключён в России, а живем в Германии (он русский), где подавать на развод и как быстро этот процесс происходит?

Здравствуйте,если брак заключён в России,а живем в Германии (он русский),где подавать на развод и как быстро этот процесс происходит ?

, Елена, г. Екатеринбург
Владислав Макеев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, вы можете обратиться в консульство.

Дмитрий Филиппов
Юрист, г. Москва

Уважаемая Елена

В соответствии со ст. 160 Семейного кодекса  РФ

 Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.

Таким образом. если у Вас просто развод, который не требует по нормам Российского права обращаться в суд, Вы можете расторгнуть брак в консульстве, либо написать мне в чат и там уже решим как Вам можно помочь и сколько это будет стоить.

С уважением Дмитрий Юрьевич