Если директор и учредитель фирмы умирает, кто платит по долгам фирмы

Мой муж - единственный учредитель и директор фирмы, умер. Долги по налогам и по судебным искам остались. Ко мне, как к супруге могут ли быть претензии со стороны кредиторов?

, Татьяна, г. Красноярск
Ольга Кинева
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Если Вы примете наследство — то и долги должны будете погасить.

Принять наследство частями невозможно, статьей 1152 ГК РФ установлен императивный запрет на принятие наследства под условием или с оговорками. Статьей 1175 ГК РФ установлено, что наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Татьяна.

Прямых претензий к Вам быть не может, поскольку участники (учрдители) не отвечают по долгам фирмы (если это ООО).

Если вы принимаете наследство, то эта фирма (доли в уставном капитале) в состав такого наследства войдет. Вопросы будут к новому директору, которого Вы назначите. Хотя и он не отвечает по долгам фирмы. По долгам фирмы отвечает фирма.

Сергей Гиоргадзе
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Татьяна. Если вы примете наследство, то будете нести ответственность по долгам фирмы только в размере ее уставного капитала. Его размер вы можете уточнить в Уставе, либо в выписке из ЕГРЮЛ, которую можно заказать в налоговой. Минимальный размер — 10 000 рублей.