Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
288 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Если директор и учредитель фирмы умирает, кто платит по долгам фирмы

Мой муж - единственный учредитель и директор фирмы, умер. Долги по налогам и по судебным искам остались. Ко мне, как к супруге могут ли быть претензии со стороны кредиторов?

31 Октября 2013, 08:51, вопрос №274766 Татьяна, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 813 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Кинева Ольга Вячеславовна
    Кинева Ольга Вячеславовна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Татьяна!

    Если Вы примете наследство — то и долги должны будете погасить.

    Принять наследство частями невозможно, статьей 1152 ГК РФ установлен императивный запрет на принятие наследства под условием или с оговорками. Статьей 1175 ГК РФ установлено, что наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

    31 Октября 2013, 09:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Татьяна.

    Прямых претензий к Вам быть не может, поскольку участники (учрдители) не отвечают по долгам фирмы (если это ООО).

    Если вы принимаете наследство, то эта фирма (доли в уставном капитале) в состав такого наследства войдет. Вопросы будут к новому директору, которого Вы назначите. Хотя и он не отвечает по долгам фирмы. По долгам фирмы отвечает фирма.

    31 Октября 2013, 09:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гиоргадзе Сергей

    Здравствуйте, Татьяна. Если вы примете наследство, то будете нести ответственность по долгам фирмы только в размере ее уставного капитала. Его размер вы можете уточнить в Уставе, либо в выписке из ЕГРЮЛ, которую можно заказать в налоговой. Минимальный размер — 10 000 рублей.

    31 Октября 2013, 09:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats