Моим старшим детям 18 и 20лет.В 2019 я родила 3 ребёнка почему в региональном мат капитале мне отказали

Моим старшим детям 18 и 20лет.В 2019 я родила 3 ребёнка почему в региональном мат капитале мне отказали.

, Оксана, г. Ростов-на-Дону
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана!

В соответствии с Областным законом от 18.11.2011 № 727-ЗС «О региональном материнском капитале»:

Статья 9. Право на получение регионального материнского капитала

1. Право на получение регионального материнского капитала возникает при рождении (усыновлении или удочерении (далее – усыновлении) ребенка (детей), имеющего (имеющих) гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации из малоимущих семей, проживающих на территории Ростовской области:

1) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей в период с 1 января 2012 года по 31 декабря 2016 года, если они ранее не воспользовались правом на получение регионального материнского капитала;

2) мужчин, являющихся единственными усыновителями третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на получение регионального материнского капитала, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу в период с 1 января 2012 года по 31 декабря 2016 года.

2. При определении права на получение регионального материнского капитала не учитываются дети, в отношении которых граждане, указанные в части 1 настоящей статьи, были лишены родительских прав, ограничены в родительских правах или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных граждан.

3. Право женщин, указанных в части 1 настоящей статьи, на получение регионального материнского капитала прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, лишения родительских прав или ограничения в родительских правах в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на получение регионального материнского капитала, совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, а также в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на получение регионального материнского капитала.

Право на получение регионального материнского капитала у указанного лица не возникает, если оно является отчимом в отношении предыдущего ребенка, очередность рождения (усыновления) которого была учтена при возникновении права на региональный материнский капитал, а также если ребенок, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на региональный материнский капитал, признан в порядке, предусмотренном Семейным кодексом Российской Федерации, после смерти матери (усыновительницы) оставшимся без попечения родителей.

4. В случаях, если отец (усыновитель) ребенка, у которого в соответствии с частью 3 настоящей статьи возникло право на получение регионального материнского капитала, или мужчина, являющийся единственным усыновителем ребенка, умер, объявлен умершим, лишен родительских прав или огра­ничен в родительских правах в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на получение регионального материнского капитала, совершил в отношении своего ребенка (детей) умышленное преступление, относящееся к преступлениям против личности, либо если в отношении указанных лиц отменено усыновление ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на получение регионального материнского капитала, их право на получение регионального материнского капитала прекращается и возникает у ребенка (детей в равных долях), не достигшего совершеннолетия, и (или) у совершеннолетнего ребенка (детей в равных долях), обучающегося по очной форме обучения в организа­циях, осуществляющих образовательную деятельность, независимо от их организационно-правовой формы и типа (за исключением организаций дополнительного образования и организаций дополнительного профессио­нального образования) до окончания такого обучения, но не дольше чем до достижения им возраста 23 лет.

5. Право на получение регионального материнского капитала возникает у ребенка (детей в равных долях), указанного в части 4 настоящей статьи, в случае, если женщина, право которой на получение регионального материнского капитала прекратилось по основаниям, указанным в части 3 настоящей статьи, являлась единственным родителем (усыновителем) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на получение регионального материнского капитала, либо в случае, если у отца (усыновителя) ребенка (детей) не возникло право на получение регионального материнского капитала по основаниям, указанным в части 3 настоящей статьи.

6. Право на получение регионального материнского капитала, возникшее у ребенка (детей в равных долях) по основаниям, предусмотренным частями 4 и 5 настоящей статьи, прекращается в случае его смерти или объявления его умершим.

7. Учет доходов семьи и исчисление среднедушевого дохода семьи при определении права на получение регионального материнского капитала производятся в порядке, установленном Правительством Ростов­ской области.

Анализ данных норм позволяет говорить о том, что достижение детьми совершеннолетия не является основанием для отказа. Полагаю, что у Вас есть право обжаловать отказ в судебном порядке.