8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли суд не рассмотреть иск об отмене алиментов?

Здравствуйте. Сын оказался не моим,суд вынес решение об отмене отцовства.Хочу подать на отмену алиментов и моральный ущерб. Вопрос:1.эти два требования можно указать в одном иске или подать сначала на отмену, чтобы без проблем отменили и мать не обжаловала,а потом подать на моральную компенсацию ?может ли суд не рассмотреть иск об отмене алиментов?

Уточнение от клиента

Иными словами, от алиментов меня могут и не освободить? А как же мои интересы, и то, что я был обманут

, Мур Маг, г. Москва
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте!

Иск об освобождении от уплаты алиментов Вы подаете на основании статьи 119 Семейного кодекса РФ:

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

А вот исковые требования о взыскании компенсации морального вреда в данном случае, по моему убеждению, Вам, увы, не удовлетворят, поскольку какие-либо неимущественные права в данном случае не нарушены, только имущественные — с Вас взыскивались алименты.

0
0
0
0

От уплаты алиментов Вас освободят, поскольку имеется решение суда об отмене отцовства. А вот моральный вред, вероятнее всего, взыскан не будет. 

0
0
0
0
Мур Маг
Мур Маг
Клиент, г. Москва
Спасибо
Александр Чурсин
Александр Чурсин
Юрист, г. Елец

Алименты отмените с момента как суд вынес решение, что вы не отец, оплаченные алименты не вернете, взыскание морального вреда не производится

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как мне подать исковое заявление в городской (районный) суд, не зная этих данных?
Здравствуйте. Бывшая супруга вышла замуж, сменила фамилию. Соответственно, паспорт у нее тоже новый. Фамилию свою она мне сообщать отказалась, равно как и сообщить свои прочие данные. Как мне подать исковое заявление в городской (районный) суд, не зная этих данных?
, вопрос №4092009, Иорь, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Административное право
Могу ли заставить суд передать данный иск судье по административному делопроизводству?
Подал исковое заявление о признании незаконным решения Администрации об отказе в предоставлении Государственной услуги "перераспределение земель…". Исковое заявление попало на рассмотрение судьи по гражданскому делопроизводству, который оставил иск без движения, на том основании, что иск следует подавать в рамках КАС. Но в тексте иска вообще нет ни одной ссылки на законодательство, только аргументация необоснованности отказа. Канцелярия сама решила направить его данному судье. Что я должен делать? Могу ли заставить суд передать данный иск судье по административному делопроизводству? Обязан ли я указывать в иске нормы закона, в рамках которых должны рассматриваться мои требования?
, вопрос №4090869, Виталий, г. Королев
Наркотики
Так вот вопрос, будет ли суд, если полиция сразу не сделала обыск с собакой и отменили анализы крови?
У меня такой вопрос. Вот допустим меня повязали со знакомым за распространение наркотиков, но я эти наркотики не трогал и вообще не прикасался и не участвовал, просто смотрел . Но это пред история. Так вот вопрос , будет ли суд , если полиция сразу не сделала обыск с собакой и отменили анализы крови ?
, вопрос №4089734, Николай, г. Москва
Алименты
Муж официально не работает, какая сумма алиментов будет
Добрый день! Бывшая жена подала алименты на мужа. Муж официально не работает, какая сумма алиментов будет
, вопрос №4089605, Виктория Викторовна Голактионова, г. Москва
Дата обновления страницы 18.04.2020