Согласно ст. 2 Конституции РФ человек, его права и свободы являются высшей ценностью, тогда почему права и свободы человека и гражданина закреплены не в первой главе, а во второй

Согласно ст. 2 Конституции РФ человек, его права и свободы являются высшей ценностью, тогда почему права и свободы человека и гражданина закреплены не в первой главе, а во второй.

, Хайруллина Диана, г. Уфа
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Диана!

Глава первая Конституции Российской Федерации называется

ГЛАВА 1. ОСНОВЫ КОНСТИТУЦИОННОГО СТРОЯ

Основы означают то, на чём строится всё государство. Конституционный строй представляет собой систему государственного и общественного устройства. Основами конституционного строя закрепляются принципы образования и функционирования высших органов государственной власти, территориального устройства, правовых связей между человеком, обществом и государством.

И как раз в этой главе в ст.2 и сказано

Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства.

Речь идёт именно об основе. А дальше в главе второй Конституции РФ перечисляются конкретные права человека и гражданина.

С уважением, Пархоменко Вадим.