8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

При получении посылки на почте, сотрудник заставил подписать регистрационную анкету на получение ПЭП, обосновал, что без этой подписи я смогу получить посылку, это законно?

Здравствуйте. При получении посылки на почте,сотрудник заставил подписать регистрационную анкету на получение ПЭП,обосновал,что без этой подписи я смогу получить посылку,это законно? И чем это опасно

, александра, г. Рязань
Станислав Шекера
Станислав Шекера
Юрист, г. Воронеж

Действия сотрудника отделения почтовой связи незаконны. Действующим законодательством не предусмотрено обязательное использование лицами простой электронной подписи при получении почтовой корреспонденции. Использовать или не использовать ПЭП при совершении сделок или при получении почтовых отправлений — личное дело каждого. По смыслу статьи 4 Федерального закона «Об электронной подписи» использование электронной подписи является правом, но не обязанностью лица. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Как можно получить его согласие на продажу?
Здравствуйте. С мужем в разводе 8 лет, есть ребенок 9 лет. У меня в собственности есть квартира, дочь тоже является собственником 1/3 части квартиры. Хочу продать квартиру и купить дом. В опеки сказали нужно согласие отца. Он сейчас живет в другом регионе и ехать в мой город отказывается. Как можно получить его согласие на продажу? Могу ли я составить согласия с нотариусом и выслать ему по почте, чтобы он подписал или нужно ему идти?
, вопрос №4078378, Евгения, г. Москва
Гражданство
Я рожден в России в 1995 году, но гражданство у меня азербайджанское я смогу получить Вид на жительство?
Я рожден в России в 1995 году, но гражданство у меня азербайджанское я смогу получить Вид на жительство ?
, вопрос №4078293, Andrey Zagretdinov, г. Бодайбо
Наследство
И если вдруг она перепишет его на сестру, смогу ли я это оспорить?
В свое время отказалась о наследства в 2009 году, после смерти папы. Настояла на этом мама. Сказала, что большой налог платить, если делить на доли. И мы с сестрой отказались от своей доли в пользу мамы (я ещё училась в универе, сестра начала работать). Это конечно не имеет значения, но зарабатывал и купил это имущество непосредственно папа. Так как был долг, мне пришлось продать свою квартиру и погасить долг, купить машину и сделать ремонт в квартире сестры, чтобы сдавать её (жили с мамой и сестрой в одном частном доме). После этого мама с сестрой начали пользоваться этим имуществом, сдавали квариру и брали деньги со задачи себе, а также ещё одно имущество сдавадось и забирали деньги они себе. Мне никто не давал ничего. Потом я вышла замуж и оставила машину маме и сестре. Чисто из жалости. Так как остались одни. Я ходила пешком или муж возил. Жили мы с мужем отдельно в маленькой квартире, но потом мама предложила пожить в квартире сестры, которую я сделала (в тот момент квартира в съехали). Позже сестра захотела продать мою машину, добавила немного и естественно записала её на себя. Я согласилась не взяв денег с этой продажи. Недавно ситуация изменилась. Сестра ближе к 40, вышла замуж и мы находимся в равных позициях, но ничего в плане имущества не меняется. В доме они продолжают жить, получать деньги за сдачу имущества. Я живу в квартире, которая принадлежит моей сестре. Имею ли я какое-нибудь право на имущество? Хотя-бы то, что принадлежит маме? И если вдруг она перепишет его на сестру, смогу ли я это оспорить? (С мамой отношения не очень близкие, так как она меня не воспринимала как дочь все года. Любила больше сестру. Было деление между детьми, а после смерти папы, так совсем развязал ст руки. Это у о заключение не моё, люди говорят со стороны тоде самое).
, вопрос №4077917, Татьяна, г. Воронеж
Военное право
Здравствуйте, братишка с тюрьмы ушел на сво, позвонил, сообщил что оставил мои данные в контракте, так как родителей нет, есть братья и сестры, в случае гибели, кто сможет получить его выплаты
Здравствуйте,братишка с тюрьмы ушел на сво,позвонил ,сообщил что оставил мои данные в контракте,так как родителей нет,есть братья и сестры,в случае гибели,кто сможет получить его выплаты.
, вопрос №4077816, Лина, г. Москва
Семейное право
Или отправив по почте заказным письмом?
Здравствуйте. Как я могу отказаться от искового заявления, если не могу прийти на суд? Могу я отдать ходатайство об отказе от искового заявления в канцелярию мирового суда? Или отправив по почте заказным письмом? До суда неделя, боюсь что заказное письмо суд может не успеть получить
, вопрос №4077460, Элина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 18.04.2020