Пропишите действия ТСЖ по разъяснению принятого решения для общественности дома

Часть собственников квартир просят поставить елку во дворе дома на новогодние праздники. Так же в доме необходимо заменить почтовые ящики. На лицевом счете дома средств хватает, чтобы профинансировать только одно мероприятие из выше названных

Задание

1. Сделайте выбор от имени ТСЖ по ситуации и объясните его.

2. Пропишите действия ТСЖ необходимые для реализации принятого решения.

3. Пропишите действия ТСЖ по разъяснению принятого решения для общественности дома.

, Александр, г. Новый Уренгой
Александр Вдовин
Юрист, г. Казань

Здравствуйте,

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 17.07.1999 № 176-ФЗ «О почтовой связи» (далее – Закон 176-ФЗ), абонентские почтовые шкафы устанавливаются строительными организациями на первых этажах многоэтажных жилых домов. Расходы на приобретение и установку абонентских почтовых шкафов включаются в смету строительства этих домов. Обслуживание, ремонт и замена абонентских почтовых шкафов возлагаются на собственников жилых домов или жилищно-эксплуатационные организации, которые обеспечивают сохранность жилых домов, надлежащее их использование и осуществляется за счет собственников жилых домов (ст. 31 Закона № 176-ФЗ).
Следовательно, абонентские почтовые шкафы включены в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме в силу закона. Их надлежащее содержание организацией, управляющей многоквартирным домом, должно осуществляться вне зависимости от того, указаны ли данные работы в договоре управления.
Согласно ч. 2 ст. 162 Жилищного кодекса Российской Федерации по договору управления многоквартирным домом управляющая организация по заданию собственников помещений в многоквартирном доме обязуется, в том числе, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в доме.
Согласно правовой позиции Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенной в постановлении Президиума от 20.09.2010 № 6464/10, все текущие, неотложные, обязательные сезонные работы и услуги считаются предусмотренными в договоре управления в силу норм содержания дома как объекта и должны осуществляться управляющими организациями независимо от того, упоминаются ли в договоре управления соответствующие конкретные действия и имеется ли по вопросу необходимости их выполнения особое решение общего собрания собственников помещений в доме.
Как показывает судебная практика, в частности Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 30.01.2014 по делу № А36-2067/2013, Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.04.2014 № А54-5306/2013, данная позиция применяется, в том числе, и в случае рассмотрения дел об обжаловании управляющими организациями постановлений о привлечении к административной ответственности за ненадлежащее содержание абонентских почтовых шкафов в многоквартирных домах.

Таким образом, считаю, что первоочередно Вам следует обратить внимание на содержание почтовых ящиков. Установку елки включить в план расходов на следующий год, или же в соответствии со ст. 44 Жилищного кодекса РФ, собсвенники помещений вправе рассмотреть вопрос о введеннии дополнительных сборов на установку елки, на общем собрании собственников помещений.