Здравствуйте, живу в маленьком поселке, сдал тест на наркотики, и теперь врачи расказывают друзьям знакомым об этом, законно ли это?

, Александр, г. Саратов
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Это незаконно. Данными действиями нарушаются как нормативные акты в области медицины, так и общегражданские и даже конституционные права.

В частности, в соответствии с 323-ФЗ,

Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей, за исключением случаев, установленных частями 3 и 4 настоящей статьи.

Ответственность врачам может грозить самая разная: дисциплинарная (вплоть до увольнения), гражданская (если обратитесь в суд), административная.

Удачи.

Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, Александр! Нет, это незаконно. Есть врачебная тайна, её обязаны соблюдать. Ваши процедуры и уж тем более их результаты никому не должны разглашаться кроме вас. Удачи!