Расторгнуть договор с ООО (исполнитель)

Подскажите пожалуйста, могу ли я требовать немедленного расторжения договора между частным лицом и ООО(исполнитель), по который не исполняется более 3х месяцев. С нашей стороны оплачена сумма в полном объёме и по доп. соглашению, а со стороны подрядчика имеется РАСПИСКА, что обязуется (вплоть до вчерашнего числа 16,04,2020) предоставить информацию лично о состоянии заказа, о произведённых выплатах и предоставить гарантийное письмо о новых сроках.

Является ли отказ предоставить информацию по расписке достаточным основанием для немедленного расторжения договора и истребовании авансовых денег ?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Михаил, здравствуйте!

Из текста Вашего вопроса не совсем понятно о каком именно договоре идёт речь. О договоре возмездного оказания услуг, договоре бытового подряда или о каком — то ином?

Если о договоре возмездного оказания услуг, то для целей его прекращения следует руководствоваться положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей», в соответствии с которой

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

т.е. без объяснения причин.

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=329331&fld=134&dst=100427,0&rnd=0.8007562716523593#027974352767765764

Если же речь идёт о договоре бытового подряда, то следует руководствоваться положениями ст. 717 Гражданского кодекса РФ, согласно которой

Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

т.е. опять же без объяснения причин.

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=320455&fld=134&dst=101088,0&rnd=0.6937862794515501#04632043658080245

Более конкретную и обоснованную консультацию представляется возможным предоставить (для чего Вы вправе обратиться к любому юристу проекта через личный чат) только после анализа данного договора, дополнительного соглашения к нему, документов об оплате и расписки, выданной исполнителем.

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

Это договор оказания строительных услуг — остекление фасада. В результате фасад снят (вся квартира открыта, должного укрытия плёнкой на период отсутствия окон не произведено), денег нет, стёкол нет, никакого подтверждения работ нет. т.е. работы производились до тех пор, пока подрядчик расчитывал получить ещё аванса., после отказа выдавать ещё хоть что-то. дело встало и дальше обещаний уже 3 недели не идёт. По договору ремонт должен был быть закончен ещё в феврале.

Согласно ст. 28 указанного выше закона, в случае нарушения исполнителем промежуточного срока или срока окончания работ потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

а также потребовать полного возмещения убытков и выплаты неустойки за каждый день нарушения срока.

 http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=9D9B77461ADD7D950B15AEF7F1998DDA&req=doc&base=LAW&n=329331&REFFIELD=134&REFDST=101145&REFDOC=320455&REFBASE=LAW&stat=refcode%3D16876%3Bindex%3D2828#4uzv00dco3q

Если Вам потребуется помощь в подготовке претензии по любому из указанных выше вариантов действий, я готов её Вам оперативно оказать на платной основе, предварительно проанализировав все имеющиеся документы.