8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Или это распространяется только на тех, кто потерял работу в период пандемии?

Доброго времени суток. Скажите пожалуйста, я подала заявление в центр занятости по безработице и вот у меня есть три вопроса:

1) Через сколько дней начнут платить?

2) Какая это будет сумма?

3) У меня трое несовершеннолетних детей, имею ли я право на каждого ребенка получать по 3000 руб по-новому закону, который подписал Путин? Или это распространяется только на тех, кто потерял работу в период пандемии?

, Юлия, г. Славянск-на-Кубани

Здравствуйте, Юлия!

В соответствии с действующим законодательством, выплаты пособия по безработице начисляются со дня признания гражданина в качестве безработного. (ч. 3 ст. 31 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1):

3. Пособие по безработице начисляется гражданам с первого дня признания их безработными.

Данное решение выносится не позднее 11 дней со дня регистрации гражданина для поиска подходящей работы (ч. 2 ст. 3 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1):

2. Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости паспорта, трудовой книжки или документов, их заменяющих, документов, удостоверяющих его квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы (службы), а для впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих квалификации — паспорта и документа об образовании и (или) о квалификации.

Порядок определения размеров пособия для каждого гражданина индивидуален и содержит много критериев, таких как: работал ли до этого или впервые ищет работу, сколько проработал за последний календарный год и какая была зарплата. Таким образом выплаты могут варьироваться от минимального размера — 1500 рублей до максимального — 12130 рублей.

Что касается доплаты к основному пособию по безработице, то за каждого несовершеннолетнего будет начисляться дополнительно 3000 рублей. Данная норма распространяется на граждан, которые были уволены и встали на учет в качестве безработного с 1 марта 2020 года.

Удачи в разрешении Вашего вопроса!

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Могут ли списать долги мобилизаваному участнику СВО по новому закону о списание кредитов участникам СВО или это только на контракников распространяется, хотя по провам мы приравнены к контрактникам
Могут ли списать долги мобилизаваному участнику СВО по новому закону о списание кредитов участникам СВО или это только на контракников распространяется , хотя по провам мы приравнены к контрактникам
, вопрос №4958071, Дмитрий Glavitskij, г. Ярославль

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могут ли остановленные ИП повлиять на выезд за границу при наличии оплаченного штрафа?
На сайте ФССП висят остановленные ИП. На госуслугах есть ограничение из-за штрафа 5к рублей. Этот штраф я оплатила естественно. Планируется выезд по работе из РФ, могут ли эти остановленные ИП повлиять на выезд? Или обращать внимание только на информацию на госуслугах?
, вопрос №4956846, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли право жена участника СВО на пособие в случае его гибели, если в браке менее трех лет?
Здравствуйте! Я в браке с участником СВО один год. Ходят слухи о том, что унаследование пособия по случаю гибели, жена имеет право только после прожитых трех лет. Есть ли такой закон , или это слухи?
, вопрос №4955865, Олеся, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли устроиться на работу на неделю для получения пособия по беременности и родам?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я беременна на 6 месяце, 10 июня выхожу на больничный (144 дня), недавно узнала, что я уплатила страховые взносы, а не обязательные в прошлом году и чтобы получить больничный по беременности и родам мне необходимо устроиться на работу. В интернете прочитала, чтоб получить больничный от сфр нужно устроиться хоть на неделю на работу и мне его заплатят. Так ли это ? И могу ли я устроиться тогда на неделю к Ип и получить больничный? Или как поступить чтоб не потерять выплату больничного ? Заранее благодарю
, вопрос №4955459, Анастасия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что делать, если Сбербанк подал в суд за кредит из-за потери работы?
Сбербанк подал в суд за кредит,я потеряла работу.Отдать сейчас не могу.Что делать?
, вопрос №4955057, Дима, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 17.04.2020