Возможно ли что по истечении 10 лет квартира перейдёт в право собственности прежнему владельцу?

Здравствуйте. Моя Мама купила квартиру 9,5 лет назад. Есть договор купли-продажи и документы на имя бывшего собственника. Документы она до сих пор не переоформила,так как не было финансовой возможности. Возможно ли что по истечении 10 лет квартира перейдёт в право собственности прежнему владельцу?

, нина, г. Ростов-на-Дону
Mаксим Зарубин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Нина! Необходимо изучать договор! И давать развернутую консультацию! Просто по вашим условиям очень сложно дать однозначный ответ

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Нина! Если Ваша мама не зарегистрировала переход права на себя, то квартира и сейчас принадлежит юридически прежнему владельцу.

Ей нужно вместе с прежним собственником зарегистрировать переход права, обратившись в Росреестр (МФЦ), либо, если нет возможности с ним связаться, признавать своё право в судебном порядке.

Иначе у прежнего собственника остаётся право распорядиться квартирой в любой момент, продав или подарив её любому лицу.