Или даже в этом случае должны выплатить минимальную сумму?

Здравствуйте!

Подскажите как рассчитывается пособие по БиР при условии работы неполный рабочий день. Минимальная сумма выплаты делится на 2? Или даже в этом случае должны выплатить минимальную сумму?

, Кристина, г. Красноярск
Оксана Колясникова
Юрист, г. Москва

При наличии стажа и выплат по трудовому договору (договору ГПХ) пособие считается по формуле:

СДЗ х ДО

где:

СДЗ — средний дневной заработок, который рассчитывается за 2 года, предшествующих году выхода в декрет;

ДО — дни отпуска по беременности и родам (140, 156, 194).

Средний дневной заработок рассчитывают по формуле:

(ЗП1 + ЗП2): 730

где:

ЗП1 — зарплата за первый год, предшествующий году выхода в декрет;

ЗП2 — зарплата за второй год, предшествующий году выхода в декрет;

730 — количество дней в расчетных годах. Если один из них високосный, в расчет берется 731 дней. Из них исключите дни, когда сотрудница находилась в прошлом декрете, отпуске по уходу за ребенком, на больничном или была освобождена от работы с сохранением зарплаты.

Рассчитанный СДЗ нужно сравнить с лимитом, установленным на год, в котором производится расчет. Лимит СДЗ — максимальное значение среднего дневного заработка, которое можно учесть при расчете пособия. Оно определяется исходя из предельной базы по страховым взносам в ФСС на каждый год, участвующий в расчете.

В 2020 лимит СДЗ — 2 301,37 (815 000 + 865 000): 730.