8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Добрый день, я работаю в комерческой компании Ашан, на работе нас заставляют писать переход по собственному

Добрый день,я работаю в комерческой компании Ашан,на работе нас заставляют писать переход по собственному желанию с 40 ч на 35 ч,говорят если не напишите,тогда компания в дальнейшем найдет способы вас уволить,что делать и как быть?

, Владимир, г. Москва
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае это безусловно незаконно, согласно ст.72 ТК РФ они подобное делать права не имеют. У вас есть выбор — либо согласиться на это незаконное уменьшение ваших трудовых часов, либо отказаться и отстаивать свои права путем написания жалобы в трудовую инспекцию. Они проведут проверку и разберутся, однако это безусловно испортить отношения с Работодателем. Что Работодатель может сделать? Если у вас заработная плата официальная маленькая, а основная оплата идет через премии, то тогда будут премии резать, а тут сложно будет оспаривать.

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

1
0
1
0
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Это одна из тех принципиальных ситуаций, когда Вам предстоит либо подчиниться, либо сопротивляться и отстаивать свои права

По закону разумеется никто не может принудительно от Вас чего-либо требовать подписать, как и изменить условия трудового договора в одностороннем порядке

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Но на практике, если Вы не подпишете, то придётся столкнуться с тем, что Вас будут выдавливать с работы не всегда юридическими способами — создавать такие условия работы, при которых Вы сами захотите уволиться

На любые противоправные действия начальства следует сразу же реагировать жалобой в прокуратуру и трудовую инспекцию. Но это уже вопрос личный, немногие готовы работать под постоянным давлением в не комфортных условиях, чтобы сохранить рабочее место

Поэтому, если Вы готовы пойти на конфликт — отказывайтесь подписывать эти заявления и продолжайте работать согласно условиям своего трудового договора и должностных обязанностей

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Владимир.

писать переход по собственному желанию с 40 ч на 35 ч, говорят если не напишите, тогда компания в дальнейшем найдет способы вас уволить, что делать и как быть?

Зафиксировать на аудиозапись такие требования со стороны руководства, после чего показать им эту аудио запись и сообщить, что Вы на их действия обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию. атк как они носят незаконный характер.

Они могут конечно изменить условия Ваших с ними трудовых правоотношений, но там они будут обязаны соблюсти порядок, естественно они не успевают это сделать и хотят чтоб с Вашего согласия поданного собственноручно они изменили условия Ваше работы, что незаконно если Вы такого согласия им давать не желаете.

Вот по этой статье они могли бы изменить условия трудовых правоотношений если возникли основания указанные в данной статье.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда следует что:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0

Таким образом фиксируйте все на аудио по возможности видео, чтобы у Вас на руках имелись доказательства их незаконного давления на Вас, потом ссылайтесь на них, чтобы работодатель не мог надуманно Вас уволить под каким либо предлогом незаконного характера.

При любых незаконных действия со стороны работодателя, обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию, которая в свою очередь проведет по ней внеплановую проверку в рамках Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 13 июня 2019 года N 160 «Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права» из которого следует что:

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований

поступление в Роструд или его территориальный орган:

обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;

http://docs.cntd.ru/document/5...

Работодателю грозит административная ответственность по статье

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу  бланк образец жалобы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Добрый день Можно ли курить на своем балконе своей собственной
Добрый день Можно ли курить на своем балконе своей собственной квартире? Сосед этажом выше стал жаловаться на курение, стал угрожать полицией. Стучит палкой по козырьку балкона. Что делать в этой ситуации?
, вопрос №4095370, Татьяна, г. Сатка
Военное право
Добрый день, у меня заканчивается контракт 30.04.2024, должен ли я выходить на службу на следующий день после его
Добрый день, у меня заканчивается контракт 30.04.2024, должен ли я выходить на службу на следующий день после его окончания если я не писал и не подписывал документы о продлении срока или заключения нового?
, вопрос №4094871, Алексей, г. Москва
Защита прав работников
Какие то статьи закона есть и можно ли взять дни, когда мне удобно?
Добрый день, работаю продавцом выходного дня, год назад перевелась со ставки полного дня. Запланированный отпуск стоит с 6-12 мая, приходит письмо, что нехватает дней отпуска, есть только 4 дня, остальные могу взять за свой счет если разрешит отдел нормирования. Такой вопрос могу ли я как то потребовать удобные мне дни отпуска, например с 9-12 мая, как раз 4 дня, дело в том что в рабочие будни я не работаю. У меня как раз есть 4 дня, я хочу взять с 9-12, но руководитель начнет мне говорить что так нельзя. Какие то статьи закона есть и можно ли взять дни, когда мне удобно?
, вопрос №4094864, Мила, г. Москва
Трудовое право
Добрый день, я работаю по четыре дня в неделю с понедельника по четверг, нужно ли мне выходить на работу в субботу 27 апреля 2024 г., который является рабочим днем заместо понедельника 29 апреля
Добрый день, я работаю по четыре дня в неделю с понедельника по четверг, нужно ли мне выходить на работу в субботу 27 апреля 2024 г., который является рабочим днем заместо понедельника 29 апреля.
, вопрос №4092909, Евгений, г. Москва
Все
Добрый день квартира в новостройке щетчики отопления горячей
Добрый день, квартира в новостройке щетчики отопления горячей и холодной воды а также краны чтобы перекрыть горячую и холодную воду а также отопление находятся в коридоре за закрытой дверью. Управляющая компания отказывается давать ключ аргументирую это тем что общее имущество и не положено. Что в случае чего мы сами придем и перекроем. Но когда у меня была аварийная ситуация я пол часа ждал чтобы ко мне кто-то пришел. Можно ли законным способом получит ключи для доступа к своим щетчикам и кранам? Или можно болгаркой срезать эту дверь в случае чего)
, вопрос №4092751, Сергей, г. Саратов
Дата обновления страницы 17.04.2020