Сами мфо высылаю требование об аресте авто или это уже фссп принимает, и имеет ли значение если у меня это можно сказать единственное имущество

Уточнение от клиента

При просрочке в мфо

Уточнение от клиента

И если авто арестуют я могу им пользоваться только не смогу что либо с ним сделать?

, Марина, г. Абакан
Ирина Разводова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Для того, что бы наложить арест на имущество должника МФО должна сначала обратиться в суд, получить решение суда в свою пользу, затем предоставить исполнительный лист в службу судебных приставов и только приставы ставят в ГАИ ограничения на транспорт.

Единственное имущество автомобиль или нет имеет значение только если он является единственным источником дохода (например такси).

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам нужно составить документ или получить консультацию по вашему документу, то это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Сергей Шустров
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день, Марина!

Сами МФО не могут ничего арестовать. Это возможно только после выдачи судебного приказа или исполнительного листа, после судебного разбирательства. Накладывают арест судебные приставы на основании вышеуказанных документов, предварительно возбуждая исполнительное производство. После его возбуждения, они должны направить в ваш адрес постановление о возбуждении ИП и предоставить срок для добровольного исполнения, т.е. уплаты задолженности. И только после всего этого они могут арестовать ваше имущество. Арестовывают авто практически без разбору. Об аресте вас должны известить. Арестовать не могут авто только у инвалида. Полный перечень имущества, взыскание за счёт которого не производится указан в ст.446 ГПК РФ.